Как узаконить перепланировку в купленной квартире с несогласованным разрешением
398₽ VIP

• г. Воронеж

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Я хочу купить квартиру в которой была сделана перепланировка. Разрешение на перепланировку было выдано отцу нынешнего собственника. Отец умер. Перепланировка не была узаконена. Нынешний собственник консультировался с юристами и те говорят что я после покупки квартиры смогу переделать (переоформить или перевыпустить, я не знаю как это правильно называется) это разрешение на себя. И если я захочу, то смогу с этим разрешением узаконить перепланировку без проблем. Скажите пожалуйста так ли это?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан! Если разрешение было действительно выдано, то в теории сможете. Вот только ситуация с тех пор могла измениться, и если по аналогичной ситуации на основании ст.26 Жилищного кодекса РФ могли выдать разрешение, то сейчас может быть иная позиция. Так что делая такую покупку, Вы идете на осознанный риск, что перепланировку Вам узаконить может и не удастся.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Руслан.

1)Разумеется это вечная проблема с планировкой.

2)Убедитесь что разрешение выдано было действительно, что бы был оригинал.

3)Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся по согласованию с органом местного самоуправления и на основании принятого им решения.

4)Я бы на вашем месте обратился в муниципальный орган и уточнил, нет ли сейчас. Этим проблем.

5)Так, вы можете разумеется переоформить, но с того момента могло многое измениться, так что ситуация спорная и вы осознано сами идете ведь на риск, не забывайте об этом..

6)В Москве органом, уполномоченным согласовывать переустройство и перепланировку жилых помещений, является «Мосжилинспекция» и ее структурные подразделения в административных округах.

В других субъектах РФ это Комитеты государственного строительного надзора или органы архитектуры.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

Здравствуйте, Руслан!

Конечно сможете.

Правила не менялись длительное время.

Поэтому то что делал этот отец - по сути не изменилсь.

Кроме того, перепланировка, даже если она незаконная никак не мешает покупать квартиру. И не делает сделку недействительной.

Поэтому можно без проблем приобрести.

Потом займетесь перепланировкой, если желание будет.

Ст. 26 ЖК РФ, ст. 549 ГК РФ.

Проблема была бы, если бы была реконструкция, а не перепланировка.

Проблемы у Вас будут - снижайте цену покупки на 200 000 или откажитесь от покупки. Если Вам юрист типа сказочник что-то обещал - пусть в залог 200 000 даст Вам, будут проблемы - не вернёте ему их

Вам придётся заново всё проходить и не факт, что узаконят Вам. Вот такие риски.

Почитатйте для начала - ЖК РФ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

Статья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме.

Вам дадут разрешение, если Вы заявите перепланировку в том же объеме что и прежние хозяева.

В заявлении на разрешение укажите те же самые изменения (или меньше), такую же перепланировку (ст.26 ЖК РФ).

Или откажитесь от перепланировки, если она еще не произведена.

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки...

и другие документы согласно ст.26 ЖК РФ.

Раз перепланировка не легализована, не советую покупать такую квартиру.

Будут проблемы с органами, могут оштрафовать на круглую сумму и потребовать убрать перепланировку.

Пусть продавец занимается данным вопросом.

- см. ст. 549 ГК РФ, ст. 26 ЖК РФ.