Стрельба по козам в деревне - какие процессы нужно пройти, чтобы найти виновных и привлечь их к ответственности?

• г. Подольск

Дорогие юристы, помогите пожалуйста советом. Живём в деревне, есть домашняя живность. Как то днем постреляли дробью коз наших, везде входное одно отверстие, следы укосов, что это могли быть собаки, нет. Соответственно обратились в полицию, процесс проверки идёт. Ветеренар осмотрел коз, дал заключение, сделали рентген. Вопрос: какую экспертизу нужно пройти в этом случае? Что нам делать дальше? Какие процессы нужно пройти чтобы найти виновных и привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Нужно проводить ветеринарную экспертизу и ставить соответствующие вопросы, касающиеся механизма образования повреждений. Все также, как и в случае повреждений у человека. Понятно, что нужен соответствующий специалист, а не обычный врач-ветеринар.

Здравствуйте. Нужно, чтобы Вас признали потерпевшими.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

Ознакомьтесь с правами потерпевшего (ст. 42 УПК РФ).