Отказ в отсрочке от военкомата - мужу не дали зачисление на очную форму обучения вовремя

• г. Самара

Муж подал документы на поступление ещё в начале августа, когда не было мобилизации на заочно - дистанционное отделение (приказ о зачисление вышел 16 декабря), примерно в первых числах сентября написал заявление на перевод на очную форму обучения. В институте сказали, что не можем вас пока зачислить, так как группы полные, но согласились с декабря взять его на очную форму. Пришла повестка ему где-то в октябре. В институте дали всё справки о том, что он будет зачислен первым приказам на очную форму. Военкомате нам не дали отсрочку... Почему и что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете оспорить действия военкомата в военную прокуратуру или суд, изложив обстоятельства в заявлении или административном исковом заявлении соответственно.

Добрый вечер Алина.

Цитата: Согласно Указу Президента РФ от 24.09.2022 N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации":

Цитата:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);...

Соответственно, у Вас есть право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Обратитесь с заявлением о предоставлении отсрочки с приложением копии приказа о зачислении.

Если отсрочка не будет предоставлена, обращайтесь с жалобой в прокуратуру (военную прокуратуру).