Нужно ли оплачивать долг за микрокредиты в Украине, если сейчас проживаешь в России?

• г. Москва

Брала Микрокредиты на территории Украины 3 года назад, сейчас проживаю 2 года в России, родителям пришло письмо оплатить долг, нужно ли его оплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Можно конечно и не оплачивать, но тогда взыщут в судебном порядке.

С другой стороны, взыскать даже после суда уже ничего не смогут, так как вы в РФ находитесь.

С Уважением!

Здравствуйте. Если суммы небольшие и родители на территории Украины, то возможно стоит погасить задолженность. В противном случае заявите исковую давность при необходимости в суде, но ГК Украины также предполагает приостановление и перерывы течения срока исковой давности (ст.261, ст.262)

Ст. 255 ГК Украины

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 259 настоящего Кодекса.