Можно ли устанавливать виденаблюдение в комнате охраны, в которых расположены экраны видеокамер, тревожная кнопка и т.д.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это должно регулироваться локальными актами организации, например, Положением о системе видеонаблюдения в организации, либо документами по безопасности.

Для введения в действие системы видеонаблюдения на рабочих местах необходимо: принять локальный акт, регламентирующий порядок организации, цели, задачи видеонаблюдения, меры по охране полученных персональных данных, ответственных лиц и т.п.* (1); ознакомить каждого работника с этим локальным актом под подпись; внести соответствующие дополнения в правила внутреннего трудового распорядка и положение о защите, хранении, обработке и передаче персональных данных работников, с которыми также ознакомить всех работников под подпись; в помещениях установить оповещающие таблички о том, что ведется видеонаблюдение, т.к. работник имеет право на получение полной достоверной информации об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте (ст. 21 ТК РФ).