Кто оплачивает расходы на независимого оценщика при ремонте после ДТП?

• г. Сыктывкар

Суть ситуации такова, случилось ДТП (я пострадавший) ,страховая компания назначила сумму за ремонт с которой я не согласна, подскажите если я буду подавать в суд и нанимать независимого оценщика, расходы за это оплачиваю я или эту сумму так же включат в дело и оплачивать будет виновник?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Включат в дело и будет взыскано со страховой!

Здравствуйте. У Вас какая-то каша в вопросе...страховая компания назначила сумму за ремонт с которой я не согласна, подскажите если я буду подавать в суд и нанимать независимого оценщика, расходы за это оплачиваю я или эту сумму так же включат в дело и оплачивать будет виновник?.. Вы в суд собираетесь на кого подавать иск? На виновника? Или на страховую компанию, и виновника? Ответы могут быть диаметрально противоположные в зависимости от состава участников дела.

Дело в том, что страховая компания Вам недоплатила приличную сумму. Это факт. Когда Вы получите отчёт эксперта о стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля, там будут указаны две цифры: большая - стоимость ремонта без учёта износа, и меньшая - сумма страховой выплаты с учётом износа. С виновника Вы можете потребовать взыскать в суде только РАЗНИЦУ между этими двумя суммами. Когда Вы сравните, какую сумму насчитал эксперт с учётом износа, и сколько выплатила Вам страховая компания, Вы узнаете, сколько недоплатила Вам страховая компания. Подавать иск в суд с требованиями к страховой компании сейчас очень, и очень непросто. Без помощи юриста даже не пытайтесь этого сделать. С июня 2019 г. потерпевшие обязаны перед подачей иска в суд с требованиями к страховой компании вначале обратиться к финансовому уполномоченному. И в дальнейшем, в суде, Вам придётся бороться с ним, так как ФУ фактически представляет интересы страховщиков. Прочитайте мою статью, вот ссылка: Подробнее ➤. Изменились сроки обращений, и к страховой компании, и к финансовому уполномоченному. Срок подачи иска в суд уже не 3 года максимум, как был раньше, а 30 дней. Будут вопросы, обращайтесь.