Как приватизировать квартиру с неучастниками ранней приватизации - опыт бывшего военнослужащего
₽ VIP

• г. Белгород

В 1992 я проживал с женой вместе с ее родителями и автоматически был вовлечен в приватизацию квартиры. Позже заключил контракт с МО. Теперь я бывший военнослужащий, получил квартиру по ДСН, свои доли с женой и дочерью мы в 2006 продали теще моей. Сейчас мне нужно приватизировать квартиру, а неучастников в ранней приватизации трое: дочь-1988 г.р., сын 2005 г.р. и внук 2008 г.р. Что мне делать и как приватизировать всеже квартиру?

Ответы на вопрос (11):

Вы приватизировать квартиру не можете.

Дмитрий!

К сожалению, Вы уже использовали свое право на бесплатное получение жилья в собственность. Сейчас можно оформить на детей.

Дмитрий!

На себя уже не сможете, так как своим правом воспользовались

если Вы не участвовали в приватизации, а получили долю в квартире на основании какой либо сделки отчуждения, то своё право на бесплатную приватизацию Вы еще не реализовали, и соответственно можете в данный момент его реализовать. Если Ваша квартира в данный момент муниципальная и в ней прописаны несовершеннолетние, Вы должны согласовать будущие доли с органом опеки, т.к. за несовершеннолетних согласие на приватизацию надо получить и у них.

В моей практике был один случай, когда мой доверитель 2 раза участвовал в бесплатной приватизации... но конечно же это ошибка органа власти.

Ранее приватизировал квартиру отец жены, а мы потом имели доли по 10 кв.м. Так как положено по 18 кв.м. - могу я теперь с женой приватизировать по 8 кв.м, а детям все остальное поделить на три?

Дмитрий, в приватизации Вы можете участвовать в том случае, если ранее не участвовали или участвовали в несовершеннолетнем возрасте.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Независимо от "метров" приавтизировать вы не можете.

Участвовать в приватизации Вы не можете. Вы ранее воспользовались данным правом в совершеннолетнем возрасте. Даже если бы Вам приходилось по 1 кв.м., повторно участвовать Вы не можете.

Но Вы не лишены права получить в дар от детей небольшую долю в собственность.

Дмитрий, к большому сожалению, Вы не можете 2 рас воспользовались данным правом.

В таком случае я и моя жена можем платно приватизировать свои доли?

Дмитрий, никак не можете, т.к. своим правом на приватизацию, уже воспользовались.