Как разделить недвижимость, приобретенную по брачному договору в ипотеку с использованием маткапитала после выплаты ипотеки и снятия обременения в банке.

• г. Майкоп

Недвижимость приобретенная по брачному договору в ипотеку с внесением маткапитала. После выплаты ипотеки и снятия обременения в банке какие доли нужно выделить супругу и двоим несовершеннолетним детям?

Ответы на вопрос (2):

Когда вы выплатили ипотеку и сняли обременение, по закону вы должны в течение шести месяцев выделить доли. Причем всем членам семьи, а не только детям.

Размер долей не определен законом, но нотариусы и суды рекомендуют выделять доли в размере не менее вложенного материнского капитала. Например, если средствами материнского капитала вы покрыли 12% стоимости квартиры, а остальные средства общие с супругом и в разделе не участвуют, то нужно выделить доли в размере 12% от площади недвижимости.

А можете разделить квартиру на равные части и всем выделить одинаковые доли, в вашем случае — по 1/4.

Добрый день. В законе ничего не говорится о размере доли. Из практики, всегда выделяю доли детям по 1/10 и по 4/10 маме и папе. При последующей продаже и покупке, это сильно облегчает жизнь. Так как в случае реализации этой квартиры, Вы должны будете предоставить детям равнозначную или большую площадь в замен.

--

Выдел можно оформить без участия нотариуса, что значительно экономит деньги. Или же с участием нотариуса, если для Вас это принципиально. Удачной сделки.