Inherited Debts and an Abandoned Apartment - Disabled Son Takes Over Father\'s Municipally-Owned Flat

• г. Хабаровск

В муниципальной квартире прописан отец и сын. Отец с квартиры исчез и оставил квартиру с долгами. Подали в розыск в 2020 г. Квартира аварийная, скоро подлежит сносу. Сын выплатил долги. Без основного нанимателя, отца, получит сын жилье. Сын инвалид.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Нужно в судебном порядке признать отца утратившим право пользования и перезаключить договор социального найма на сына, но конечно и без этого сын будет переселен в другое жилое помещение, но перезаключить договор без присутствия отца не сможет.

Здравствуйте, Марина.

В силу требования части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Т.о.,

статус нанимателя при указанных Вами обстоятельствах не имеет определяющего значения. Сыну не вправе отказать в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

P. S. Согласно требованию ст. 86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Т.о., повторяю, независимо от наличия/отсутствия у Вас статуса нанимателя с Вами обязаны заключить договор социального найма. Стороной договора является наймодатель и наниматель. В случае заключения такого договора Вы выступаете в лице нанимателя.

Получит равноценную квартиру.

Здравствуйте.

Подавайте иск о признании отца утратившим право пользования

Далее заняться перезаключением договора социального найма

С уважением, Дарья Алексеевна.