Как привлечь ответственность одноклассников за буллинг и съемку сына на видеокамеру?

• г. Хабаровск

Можно ли привлечь одноклассников моего сына к ответу за то, что они его сняли на видеокамеру? И за буллинга в отношении него. Предварительно они при классе унизили его достоинство, а затем сняли его реакцию на видеокамеру, где он нецензурно выражался в ответ, защищая себя. Их было четверо, а мой ребёнок один.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, отвечать за это должна именно школа.

Поэтому именно в школу нужно написать в первую очередь (директору) для начала очень подробную и грамотную жалобу о наказании данных учеников.

И можете даже требовать компенсации морального вреда.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко подтверждает ответственность школы:

.школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором.

Уголовно-правовые признаки буллинга полностью охватываются составом хулиганства (ст. 213 УК РФ).

Можно. Заявление в полицию подать нужно.