Видеосъемка медработников

• г. Йошкар-Ола

Прием ведется в кабинете. Супруга пациента снимает на телефон врача. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Законодательство Российской Федерации не запрещает пациенту вести аудио - или видеозапись на приеме у врача. Получать предварительное согласие врача или руководства лечебного учреждения на запись, как и вообще информировать их о записи при этом не требуется. С этической точки зрения, с учетом сложившихся в нашей стране правил поведения было бы правильно информировать присутствующих о ведении записи.

Если нет согласия снимаемого лица (лиц), то незаконно.