На какие нормативно-правовые акты сослаться?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. К нам на работу устраивалась сотрудница, которая работала все время в коммерческих организациях, перед тем как устроиться нас она 7 месяцев стояла на учете в центре занятости населения. Поскольку наше учреждение является бюджетным мы включили эти 7 месяцев ошибочно в стаж ее работы и ее зп увеличилась на 15% в соответсвии с положением о материальном стимулировании нашего учреждения. Через некоторое время к нам пожаловала инспекция с проверкой и увидела это нарушение и приказала снова снять эти 15%, естественно зп у сотрудницы сразу уменьшилась. Через некоторое время сотрудница уволилась и теперь грозится судом и считает незаконным то что мы эти 7 месяцев не включили в стаж ее работы и платили ей меньше зп. Что нам делать? Правомерны ли действия этой сотрудницы? На какие нормативно-правовые акты сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит, к какому Комитету Вы относитесь. Потомучто у каждого свои методические рекомендации по оплате труда. Например, мет. рек. Комитета по социальной политике предусматривают учитывание стажа только в бюджетных организациях. У Вас, наверное, аналогичная ситуация, если проверка указала на ошибку. Так что работница не права. Узнавайте про методические рекомендации по оплате труда, которыми Вы должны руководствоваться. А чем же Вы руководствуетесь?