Вопросы алиментов при изменении обстоятельств в многодетной семье - нужно ли учитывать лишенных родительских прав детей?

• г. Абакан

Что положено?

В 2015 лешили человека родительских прав на двух детей (человек год как мать одиночка). В 2016 родив ребенка принесла приставам св.о рождении, в 2018 встав на учёт в женскую консультацию принесла справку и 2019 родив ребенка св. о рождении, в 2020 принесла справку с женской консультации и 2021 св.о рождении, справку что является малообеспеченной, многодетной семье. Пристав не учел что в семье изменились обстоятельства насчитывала алименты.

Человек спрашивает должен ли пристав уменьшить процент алиментов и с какого момента должна насчитывать алименты, если она имеет на содержании 3 маленьких детей и находится в положении. Или пристав не должен учитывать детей которые после лишения роделись.

Ответы на вопрос (3):

Пристав не имеет право ничего уменьшать. Пристав только исполняет решение суда. Для уменьшения размера алиментов нужно обращаться в суд.

Здравствуйте!

Пристав НИЧЕГО не учитывает, он исполняет судебное решение о взыскании алиментов на 2-х несовершеннолетних детей. Данное решение суда НИКЕМ не изменялось.

ДОЛЖНИК, чтобы изменить ситуацию, ВПРАВЕ обратиться в районный суд с исковым заявлением на основании ст.119 СК РФ (изменение установленного судом размера алиментов на "предыдущих" детей), тем самым прося суд уменьшить их размер (с учетом материального и семейного положения). Если суд примет такое решение, оно вступит в законную силу, взыскание алиментов будет производиться на основании "нового" исполнительного листа (предыдущее решение, как и ИЛ, утратят свою силу).

Пристав только исполняет решение суда и не может уменьшать/увеличивать размер алиментов.