Проблемы с получением паспорта и гражданства РФ из-за ошибки в свидетельстве о браке - куда обратиться и как решить ситуацию?

• г. Тверь

Мама проживает на территории ЛНР г. Свердловск. При подачи документов на получения паспорта РФ выяснилось, что в св-ве о браке и св-ве о расторжении брака допущена ошибка в букве имени (вместо Наталия стоит Наталья) В получении паспорта и гражданства РФ отказали и отправили в ЗАГС по месту прописки. Там завели дело по исправлению ошибки и отправили запрос в ЗАГС, где регистрировался и расторгался брак г. Торжок Тверская обл. причем запрос отправили только на регистрацию (по непонятным причинам) Торжокский ЗАГС ответ прислал. После чего выяснилось, что нужно еще и на расторжение брака запрос. Длится ситуация уже два года. В ЗАГС г. Свердловск ЛНР не прорваться в прямом смысле слова (очередь занимают ночью и люди стоят на улице (мама пожилой человек и это не реально физически)) ЗАГС г. Торжок РФ не может послать выписку из акта гражданского состояния без запроса. Запрос из ЛНР не посылают. В выдаче паспорта и гражданства РФ отказывают. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Почему ЗАГС г. Свердловск ЛНР не направляет запрос, дело по исправлению ошибки, там же сроки по исполнению. Наберитесь терпения, может по телефону записаться на прием к руководителю ЗАГСа.