Как развестись, если брак был заключен в Таджикистане, а дети живут в разных странах?

• г. Самара

Наш брак был заключен в Таджикистане, после я получила гражданство РФ имеются 2 детей одна сейчас гражданка Таджикистана, и находиться в Таджикистане с отцом, вторая гражданка России и находиться со мной в России. Подскажите пожалуйста для того что бы развестись мне нужно поехать в Таджикистан?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Мадина. Если нет у вас спора о разделе совместно нажитого имущества, вы можете подать иск о расторжении брака почтой России в Таджикистан, и просить суд рассмотреть дело без вашего участия. Если вы хотите оформить расторжение брака на территории РФ, то подавайте иск в мировой суд по месту вашего жительства, а супруга пусть вышлет нотариально заверенное согласие на расторжение брака и суд рассмотрит а России без ее участия.

Гражданское, Уголовное, Административное, Жилищное, Семейное право, судебные приставы (взыскание), КоАП РФ, Социальные гарантии, обжалование действий государственных органов, ЖКХ, ТСЖ, МФЦ, отмена судебного приказа, невыплаты по зарплате. Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие!