Друг ушел в зону сво не со своей области - какие выплаты и документы он должен получить?

• г. Белгород

Друг ушел добровольцем в зону сво не со своей области и заключил контракт на 3 месяца. Просил уточнить какие выплаты все таки ему положены? И какие документы ему должны предоставить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Пётр. Денежное довольствие и льготы

Могут ли сотрудники военкомата по телефону просить родственников мобилизованного предоставить номер и реквизиты банковской карты для перевода дополнительных выплат?

Сотрудники военкомата никогда не просят номер банковской карты, ее CVV-код и иные ее данные. Также военкомат не присылает никаких СМС-сообщений, которые надо продиктовать звонящему, якобы для обеспечения платежа. С такой просьбой могут звонить мошенники. В то же время сотрудник воинской части может по телефону попросить родственников военнослужащего для определенных выплат уточнить реквизиты банковского счета (но не номер карты и CVV-код).

Денежное довольствие мобилизованным гарантировано.

Будут ли платить 195 тыс. рублей в месяц каждому мобилизованному, вне зависимости от того, где он несет службу?

Да, такие выплаты положены мобилизованным для участия в специальной военной операции. Выплаты составят не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц с момента зачисления в списки личного состава воинской части, вне зависимости от её нахождения, включая период подготовки и обучения мобилизованного. Президентом России подписано соответствующее поручение о соблюдении установленных сроков и размеров выплат всем призванным по мобилизации.

Информация о поручении Президента по ссылке.

Также гарантированы льготы семьям мобилизованных.

Когда заключал контракт он его вообще не читал? Или там не написано сколько он должен получать?

Есть единые суммы за ранение или смерть.

В соответствии с указом президента военнослужащим всех категорий также положены единовременные выплаты. За ранение — 3 миллиона рублей, за гибель — 5 миллионов (их получат родные). Жизнь и здоровье военнослужащих также по умолчанию застрахованы профильной организацией. В случае гибели или признания негодным вследствие травмы страховая сумма составляет 2,9 миллиона рублей, легкого ранения — 74 тысячи, тяжелого — 296 тысяч.

А вообще размер денежного довольствия участвующих в спецоперации военнослужащих зависит от их звания, а также боевых успехов.

Единовременная выплата в 195 тысяч положена тем, кто заключил контракт на срок от одного года и выше. (Указ президента № 787 от 02.11.2022).

Что значит куда обращаться за выплатой? Выплаты должны приходить на карту. У него вообще контракт есть? Он его читал?

Вопрос также включает и единовременную выплату. Положена она или нет? Если да, тот какие нужны для этого документы и куда подавать. Повторюсь уходил не с места проживания.