Возможно ли уйти добровольцем в зону СВО с судимостью за особо тяжкое преступление?

• г. Волгоград

Возможно ли уйти добровольцем в зону СВО с судимостью за особо тяжкое преступление?

Ответы на вопрос (2):

В добровольческие отряды - возможно, Георгий.

Возможно.

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.