Выписка из суда - возможно ли выписать не проживающего члена семьи и какие законы на это позволяют?

• г. Астрахань

Можно ли выписать по суду не члена семьи который прописан, но не проживает фактически в данном жилом помещении? И на основание коких законов можно это сделать?

Основание выписка прописки регистрации по суду не родственника.

Ответы на вопрос (3):

Однозначно ответить сложно, поскольку Вы не указали в связи с чем данный гражданин был зарегистрирован в жилом помещении, кто является собственником помещения и т.д. Руководствоваться нужно Жилищным Кодексом РФ

Здравствуйте!

Да, можно!

Для этого собственнику квартиры необходимо обратиться в районный суд по месту расположения квартиры с исковым заявлением о признании указанного лица утратившим право пользования жилым помещением.

Необходимо ссылаться на следующее: гражданин не проживает, оплату коммунальных платежей не производит, проживает по другому адресу, имеет другое жилое помещение иные обстоятельства. А также следует предоставить доказательства, подтверждающие данные обстоятельства.

Вступившее в законную силу решение по данному делу будет являться основанием для снятия гражданина с учета (для этого после получения решения суда и вступления решения в законную силу необходимо будет обратиться в паспортный стол).

Оба данных ответа - половинчатые. Второй -вообще не понятно на чем основан. Откуда видно, что квартира в собственности? А если в найме? Тогда совершенно другие правоотношения. Кроме того, почему именно признавать утратившим право, а не не приобретшим?

Первый ответ более верный с юридической точки зрения. При чем, совершенно не важно, родственник этот человек или нет. Вернее, это второстепенно.

Главнее знать правоотношения.

В данном случае совет может быть только один - обращайтесь к реальному адвокату/юристу. Научить пользоваться законодательством в рамках заочной консультации невозможно. Также невозможно научить как что -то правильно написать, в рамках консультации на сайте! Нас этому учили в ВУЗах 5-6 лет. А потом годы и годы практики...

Вы же не возьметесь пломбировать зубы, даже выслушав подробнейшую рекомендацию по тому, как это делать.

В юриспруденции не легче. Указывать, ссылаться и ПРАВИЛЬНО применить конкретные нормы может только специалист. И только ПОСЛЕ ЛИЧНОГО ИЗУЧЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ДЕЛА. Ваше личное субъективное мнение не является основополагающим при выборе способа защиты нарушенного права.

Всего доброго.