Банк подал иск на возврат кредита от 2007 года - Как применить статью по сроку исковой давности?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Из суда пришло определение о принятии искового заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Банк подал в суд на возврат кредита от 2007 года, по факту, задолженностей никаких нет, в бки не числится просрочек. В полицию идти, разбирательство сильно затянется, с 2007 года прошло 15 лет, согласно данным банка никаких движений по счету не было, поэтому хочу использовать статью по сроку исковой давности, что нужно писать, Заявление о применении срока исковой давности или ходатайство?

Ответы на вопрос (1):

Возражение на иск, в котором указать про исковую давность.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ГК по заявлению стороны в споре суд вправе применить срок исковой давности. Вправе, но не обязан. Если судом установлено, что срок исковой давности пропущен, вправе ли он НЕ применить срок исковой давности?

Мне пришло определение мирового судьи о принятии искового заявления к производству от 23.10.2013 г., т.к. у меня задолженность по оплате за пользование жилым помещнием за период с марта 2007 г. по июль 2013 года. Но за этот период частичный долг с меня уже взыскивали в судебном порядке два раза - один раз в апреле 2011 года через УФССП, второй раз - в феврале 2013 года тоже через службу УФССП. Можно ли в этом случае применить срок исковой давности в суде или суд откажет в связи с прерыванием срока исковой давности?

Срок по кредиту исковой давности,3 года после окончания кредита, а есть ли ещё вариант по сроку исковой давности, я читала, что срок исковой давности можно считать с последнего места, так ли это?

Суд отказал банку в иске по сроку исковой давности банк подал на аппеляцию могут ли восстановить исковый срок банку?

К сроку исковой давности по кредиту, если был судебный приказ меньше чем за полгода до истечения срока исковой давности, прибавлять полгода или прибавлять дни чтобы было ровно полгода?

Вопрос, по гражданскому делу,2012 году я прекратил платежи банку,2018 году банк подал мировому судье заявление о вынесение судебного приказа,2020 я отменил судебный приказ, теперь банк подал исковое заявление в районный суд, то что банк подал мировому судье заявление о приказе он не восстановил срок исковой давности? Могу я в районном суде подорвать ходотайство о применении срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26.06 2010 г была оформлена кредитная карта в Газпром банке с лемитом 28000

.Через 2 месяца банк увеличил кредитный лимит до 40.000 без моего ведома и подписания каких либо документов, в декабре 2013 г платежи прекратились по настоящее время. В октебре 2015 г банк подал иск в суд о взыскании 73778. Могу ли я на суде попросить суд применить срок исковой давности, и как вслучаии отказа от исковой давности снизить сумму искв. Спасибо за отве.

В октября 2013 г. подал в МО г.Волгоград о выкупе зем. участка (со всеми обязательными документами с моей стороны).

В июне 2016 г. получил договор купли-продажи зем. участка с завышенной ценой.

С августа по конец декабря 2016 г. судился. Суд встал на мою сторону и признал цену недействительной, цену установил на январь 2014 г. (то есть в момент подачи заявления).

С феврале 2017 г. стал собственником зем. участка.

С февраля по май 2017 г. судился о возмещении убытков (за период с 10.2013 по 01.2017 г.). В суде Ответчик заявил об исковой давности. Истец заявил, исковая давность не течет в период судебного процесса с 08.2017 по 12.2017 г.

Суд Определением взыскал только за три года, на вопрос почему за три года, ответил: разногласия о цене не является нарушением права Истца.

Законно ли судья отказался учитывать судебный процесс за период с августа по декабрь 2016 г.?

У меня в 2016 году было судебное разбирательство в арбитражном суде по грузоперевозке автомобильным транспортом. В июле 2016 года судья выносит решение об оставлении иска без рассмотрения по причине не соблюдения претензионного порядка и подачи претензии не соответствующей законным требованиям. Спорное же событие-составление акта порчи груза состоялось в ноябре 2015 года. В июле 2016 года было вынесено определение, а в марте 2017 года снова компания подает на меня иск в суд, перед этим отправив претензию с точно такими же нарушениями., но изменив сумму иска. Подскажите, истек ли срок исковой давности, оставление иска без рассмотрения не прерывает течение срока исковой давности?

За два месяца до истечения срока исковой давности, банк подал документы в мировой суд на возврат задолженности. Было вынесено решение судом через 2 месяца, после подачи в суд. После вынесения решения, через 4 месяца решение отменили. Можно ли будет применить срок исковой давности, если банк подаст исковое заявление?

Проживаю на девятом этаже девятиэтажного дома. В июле 2011 года меня затопило ливневыми дождями, так как была протечка в сливах в техническом этаже. Всё это подтверждается актами осмотра РЭП ЖКХ. В июле 2014 года подала иск о возмещении ущерба мировому судье, но как выяснялось уже потом что не полностью оплатила гос. пошлину и не приложила копии Актов для ответчика. На основании этого мне были возвращены документы по почте. В результате чего получилось, что срок исковой давности истек, так как срок исковой давности 3 года. Я подала уже иск в августе, а в 9 сентября 2014 г. получила отказ в решении в мою пользу по моему иску. Что мне делать дальше? Как лучше поступить?

Как подать иск на МФО о кобальной сделке и сроки исковой давности и возможно ли востановить сроки исковой давности? Спасибо.

Заключил договор с магазином по доставке мебели с предоплатой, поставка мебели в течении 14 рабочих дней после 16.07.2014 (внесение 50% от стоимости товара) 10.08.2014 внес оставшуюся сумму 50%. мебель не доставили, только обещания! 29.09 14 написал претензию по возврате денег или доставке мебели в течении десяти дней. Никаких изменений. Подскажите какой срок исковой давности в моей ситуации и начало течения срока исковой давности. Спасибо!

Статья 200 ГК РФ. устанавливает начало течения срока исковой давности - 1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ о нарушении своего права.

Прошу Вас разъяснить слова ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ, при том что я заочного решения суда не получал, и повестки в суд тоже, т.к. отсутствовал по месту постоянной регистрации, что могу доказать железнодорожными билетами.

Сотрудник уволился 27.03.2014 после чего ему двумя перечислениями была выплачена часть зп. (01.04.2014 и 28.04.2014 года) далее 17.07.2014 поступило заявление в суд о взыскании зарплаты и компенсации. Подскажите когда начал течь срок исковой давности и уместно ли будет заявить о пропуске сроков исковой давности.

В 2006 году мне была подарена комната, в которой мы потом проживали с бывшим муже и там же были зарегистрированы. В 2012 году брак был прекращен, сейчас бывший муж подал на раздел этои комнаты. Он утверждает, что не знал, что это было дарение, что я его обманула и подает не признание сделки притворной. Также просит продлить срок исковой давности, потому что якобы не знал.. Есть ли у нео шанс продлить срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение