Родитель бьет тревогу - учитель отказывается ответственности за больных детей в классе

• г. Москва

Как поступить в данной ситуации?

Ребенок учителя оповестил о том что вокруг нее больные дети, кашляют достаточно сильно на что учитель сказал следи за собой, при этом ребенок в декабре сильно переболел почти месяц и не желает повторения. Не однократно призывала в родительском чате к ответственности и учителя и родителей больных детей в силу того что неделю учимся две болеем из-за того что родители ведут детей в школу больных. Вчера написала учителю на что она сказала что не несёт ответственности за больных детей это ответственность родителей, то есть учитель предлагает водить ребенка с риском угрозы для здоровья ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в Роспотребнадзор для проведения проверки и возможности карантина.

Согласно ч. 1 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией. Исходя из ч. 2 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Таким образом, в данном случае педагогу не запрещается подвергать обучающегося аттестации, но, в связи с тем, что обучающийся не освоил образовательную программу по уважительной причине, то и возможный неудовлетворительный результат аттестации не может образовывать академическую задолженность.

Согласно ч. 1 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией. Исходя из ч. 2 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Таким образом, в данном случае педагогу не запрещается подвергать обучающегося аттестации, но, в связи с тем, что обучающийся не освоил образовательную программу по уважительной причине, то и возможный неудовлетворительный результат аттестации не может образовывать академическую задолженность.