Энергосбытовая компания открыла лицевой счет без моего ведома - что делать?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Имеет ли право энергосбытовая компания открыть лицевой счет без моего уведомления и участия? Есть садово-огородный участок, электросетевая организация установила электроопоры, протянула сети и установила на этих опорах электросчетчики. Заявление о подключении к электроснабжению я не подавал, к счетчику отношения никакого не имею, документы, договоры никакие не подписывал, электроснабжение у меня отсутствует. Недавно узнал, что энергосбытовая организация (гарантирующий поставщик) открыл на меня лицевой счет и начисляет долги с пеней. Звонят требуют оплатить. Как правильно мне поступить? Ждать когда они в суд на меня подадут, обратиться в прокуратуру или самому подавать в суд о незаконном открытии лицевого счета? На мои возражения по телефону никак не реагируют, говорят подайте показания счетчика (к которому я не подключен и не имею никакого отношения) и они сделают перерасчет. Но я вообще не хочу признавать этот счетчик и его установку, т.к. мне электроснабжение не нужно. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Нет, конечно, не может

НО!

Скажите, у вас какая-то организация - Садоводческо-огородническое или еще какое?

По общему правилу, договор считается заключенным, если между его сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п.2 ст.158, п.2, п.3 ст.432 ГК РФ, п.1 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 г. № 49).

Фактическое заключение договора может быть подтверждено и товарными накладными (Решение АС Краснодарского края от 12.01.2015 г. №А 32-37875/2014).

Пример

В одном из споров в отсутствие заключенного договора энергоснабжающая организация поставила в многоквартирные жилые дома электроэнергию и выставила управляющей компании счета-фактуры на ее оплату. Последняя ее не оплатила. Впоследствии энергоснабжающая организация в судебном порядке взыскала задолженность по оплате электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды в многоквартирных домах.

Суд удовлетворил требование, поскольку факт исполнения энергоснабжающей организацией обязанности по поставке электроэнергии и факт ее потребления на содержание общедомового имущества установлены.

Исходя из приведенного примера, такое может быть - что заключен договор с вашим СОТ

НО!

В таком случае вы обязаны оплачивать электроэнергию только на общие нужды. А если лицевой счет на вас лично, то это неправомерно и незаконно

Подавайте жалобу на неправомерный расчет оплаты за электроэнергию в вашу администрацию, если это земли СОТ или что там у вас.

Также подобную жалобу в прокуратуру на эту компанию.

Законом об энергосбережении N 261-ФЗ установлена обязанность сетевой организации поставить узел учета для самого СНТ. По отдельным садоводам речи в законе нет если садовое электросетевое хозяйство остается на балансе СНТ, и именно оно выступает стороной договора энергоснабжения в интересах садоводов. Садовод оплачивает взносы СНТ.

То вы вправе обратиться письменно к энергосбытовой компании с требованием о предоставлении вам информации на каком основании с вас требуют оплату - в отсутствии договора

------

Либо направляйте жалобу в прокуратуру по проведению проверки на незаконные действия компании по начислению и пеней.

с 1 июля 2020 года установку, эксплуатацию, поверку и замену приборов учета электрической энергии, установленных на садовых земельных участках, осуществляют сетевые организации (письмо Минэнерго России от 3 июля 2020 г. № 09-2324, письмо Минстроя России от 3 июля 2020 г. № 20753-ОГ/04).

В соответствии с п.2 ст.539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Если у вас нет присоединенных электроустановок, то требовать от вас оплаты потребления электроэнергии сбытовая компания не имеет права.

Лицевой счет-это объект аналитического учета в бухгалтерском учете организацией, ваших прав и обязанностей его открытие не затрагивает.

Поэтому у вас нет необходимо заявлять требование о его закрытии.

Наличие счета при отсутствии договора или фактического потребления не создает для вас ни прав, ни обязанностей.

Напишите об этом незадачливым энергетикам, и посоветуйте не питать иллюзий относительно возможности наживы за ваш счет.

Садово-огородных объединений граждан не существует. Есть либо садоводческие, либо огороднические. Это вытекает из ст.4 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ.

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

.

Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

.

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

.

2. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества

Отношения по использованию общего имущества товарищества (в случае его создания) регулируются уставом и решениями общего собрания.

По поводу электроэнергии, потребленной на общие нужды СНТ или ОНТ, требования могут поступать к вам только от товарищества, но не от сетевой организации.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Ситуация абсурдная!

Ваш оренбургский энергосбыт видимо не знаком с разделом III. Правила заключения договоров между потребителями (покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила их исполнения, включающие существенные условия таких договоров, а также условия договоров, заключаемых потребителями (покупателями) с энергосбытовыми

(энергоснабжающими) организациями, производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", где указано, что

27. Электрическая энергия (мощность) реализуется на розничных рынках на основании следующих видов договоров, обеспечивающих продажу электрической энергии (мощности):

договор энергоснабжения;

договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).

Договора энергосбыта носят на основании ст. 426. Публичный договор ГК РФ публичный характер, т.е. заключаются со всеми, кто обратится за подключением к сетям

При этом, хочу обратить Ваше внимание. На п.32 этого Постановления указывающий на то, что заключение договора происходит при подаче личного заявления

Напишите и направьте заказным письмом с уведомлением претензию, в которой просите разъяснить порядок бездоговорного подключения к сетям при отсутствии Вашего личного заявления, а также потребуйте отменить начисление пени за несуществующую услугу.