Как построить магазин и дом на участке, не нарушая требования городской администрации?
597₽ VIP

• г. Уфа

Есть участок ижс 10 соток, хочу межевать и построить на нем магазин и построить дом. Но у нас в городе минимальный размер участка для постройки дома 8 соток раньше было 5 соток но администрация города увеличила. Для комерческой 3.5 или 4.участок угловой и построить можно и по пожарным требованиям он пройдёт. Но что мне делать если после постройки магазина и межевания участка мне не дадут разрешения на строительство дома?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Исраиль Казбекович!

Ничего не делать.

Потому что Вы ничего не сможете сделать.

На такой земле построить магазин нельзя в принципе, потому что она ИЖС.

А если построите без разрешения, то никогда не узаконите (ст. 222 ГК РФ)

Еще и обяжут снести потом за Ваш счет.

Поэтому если лишних денег нет, то такие эксперименты лучше не проводить в принципе.

Это чревато последствиями.

А если кто-то будет говорить что все это можно узаконить, то это мошенник.

Добрый день, Исраиль, я хочу уточнить, земля предусмотрена под ИЖС?!

Если да, то вы вообще не имеет право строить магазин!

В случае, если построите незаконно, то потом можете спокойно строить дом 6 он пройдет под нормы, но в случае обнаружения у вас незаконно постройки (магазина) обязуют его снести и все.

Так что сперва получите разрешение на строительство магазина, что под большим вопросом.

Если каким-то образом вам одобрят, то тогда вы никак не сможете построить дом, так как не пройдете по норме!

ст. 222 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алекберов Исраиль Казбекович

Если не дадут разрешение на строительство - то у вас будет право обжаловать отказ в суд со ссылкой на закон ниже. Подадите иск о признании постройки на праве собственности с представлением доказательств, что постройкой не нарушаются права третьих лиц, о чем заявите о проведение строительно-технической экспертизы в рамках ст. 79 ГПК РФ.

В соответствии с п.25 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" В силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам земельный участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), а не для осуществления предпринимательской деятельности и строительства магазина.

Для строительства магазина нужно получить разрешение Администрации (что навряд ли).

При возведении на своем земельном участке ИЖС магазина это будет являться самовольной постройкой в соответствии со ст.222 ГК РФ.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил

Если при обращении Вам не дадут разрешение, то если земельный участок у Вас в собственности, то можете обратиться в суд и признать право собственности на самовольную постройку.

...

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка.

Оставьте коммерческим сооружением, нужную площадь укажите как склад, а сами будет жить, типа как комната отдыха.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил

Для строительства магазина нужно получить разрешение Администрации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.