Что делать, если не поставили печать об отсрочке в приписное после 18 лет?

• г. Краснодар

Обучаюсь на первом курсе в ВУЗе. Справку об обучении отдал в военкомат за месяц до исполнения 18 лет. Два месяца назад исполнилось 18, но печать об отсрочке в приписное не поставил. Срочно ли нужно выставить печать или же просто явиться в указанную в приписном дату?

Ответы на вопрос (2):

Явитесь в дату, указанную в повестке. И справку об обучении не забудьте взять.

Здравствуйте, Никита.

Отсрочка не появляется автоматически на основании одной лишь только предоставленной вами справки из ВУЗа.

Согласно статье 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, в том числе для обучения, принимает призывная комиссия при вашем личном участии.

Отметка об отсрочке в Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу ("приписном") содержит сведения об этом заседании призывной комиссии, которая принимает решение о предоставлении отсрочки, а также сведения о дате, до которой отсрочка предоставлена.

Поэтому, во избежание недоразумений советую явиться в военкомат для проставления отметки, а, возможно, и для явки на заседание призывной комиссии, потому что в данный момент у вас есть право на отсрочку, которое надлежащим образом не оформлено.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.