Можно ли расширять земельный участок без согласования с соседями и нарушать их коммуникации - правовой анализ и возможные пути решения.

• г. Уфа

Могут ли соседи расширить свой земельный участок и оформить его в собственность или в аренду без согласования с нами, если на этом участке проходят наши коммуникации (газ и вода)? Законна ли такая сделка? Можем ли мы добиться отмены оформления этих участков?

Ответы на вопрос (3):

А что ваши коммуникации делают на чужом земельном участке? Охранные зоны установлены?

Спросить
Пожаловаться

Ранее коммуникации нами были проведены более 20 лет назад по государственной земле со всеми согласованиями.

Спросить
Пожаловаться

Ну это было ранее, а сейчас на их земельном участке, им и решать чьи это коммуникации, по газу сами ничего не изменят, а воду предупредив вас могут перекрыть. Придётся обустраивать свой колодец на улице, на основании тех. плана.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вместе с мужем покупали земельный участок, земельный участок оформлен на мужа и ему было выдано разрешение на строительство. Дом строили с участием мат. капитала. Дом построен, надо оформлять дом. Как лучше все оформить, чтобы было все оформлено в долях.

Купили в 2009 году часть жилого дома - одну квартиру (дом на 2 хозяина). Теперь хотим оформить земельный участок в собственность. Сосед этим заниматься не хочет. Что нам делать? Спасибо.

Могу ли я вернуть 13 % от покупки? Через 2 года обещают перевести в статус ИЖС.

Хочу приобрести участок. Участок относится к селу (земли ЛПХ). На другой стороне улицы дома, относящиеся к городу (частный сектор). На вопрос о коммуникациях риелтор ответил, что после покупки нужно будет отдать сумму соседям из частного сектора за врезку, т.к. все коммуникации проводили они. Т.о.не совсем понятно, можно ли построить на этом участке дом, как подключить коммуникации, и если допустим с соседями договоришься, то как оплачивать потребление услуг, ведь фактически участок в селе, а коммуникации относятся к городу, т.е. к другому поселению?

Подал заявление на предварительное согласование участка, участок на ПКК не образован.

Пришёл отказ: испрашиваемый земельный участок предоставлен иному лицу на праве собственности.

Возможен ли такой вариант, что на ПКК участок даже не образован, а у него есть собственник. И возможно ли это проверить?

Сейчас мне кажется это липовым ответом, так как участок находится в перспективном месте, и у администрации на него свои планы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право сосед, собственник не жилого помещения, при реконструкции здания (надстройка 2-го этажа), расположенного по меже, скат крыши делать над моим участком на 60 см?

Земельный участок в аренде по договору без комуникаций. Участок расположен в городском районе. Кто должен вести коммуникации?

Может ли кадастровой инженер оформить земельный участьок без согласования с соседями?

У меня в АКТ-е на земельный участок написано земельный участок 0.0748 га. Это вся площадь земли включая дом, времянку. Заранее спасибо!

Дедушке 81 год, прислали налог на земельный участок (Земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских поселений) Участка никакого нет и не было, каких либо документов на участок нет. Куда обращаться?

Собственник хочет продать земельный участок сельхозназначения и земельный участок который относится к котегории земли промышленности, исходя из чего определяется стоимость земельного участка для реализации. Как правильно опредилить цену продажи участка.

У меня есть земельный участок с категорией: земельный участок для сельскохозяйственного производства, можно ли мне выделить участок на нем для возведения домика и ангара для сельхозтехники, выделить небольшой участок си присвоить кадастровый номер для застройки и как это можно сделать если можно. Спасибо.

2011 в ноябре я купила участок земельный за 960 000 и 760 000 за коммуникации коммуникации должны быть проведены 2012 в 2 квартале но досих пор акта приема коммуникаций нет На мои письма сдать коммуникации не отвечают Могу ли я подать заявления в полицию за мошенничество.

Мой участок зарос сорняком и порослью деревьев. Могу ли я обжаловать, что мой участок фотографировали и обследовали.

Есть земельный участок (свидетельство на земельный участок). хоз построки на нем есть, но жилого дома пока нет. к нему подключен счетчик двухтарифный день/ночь. Выставляют счета по тарифу на день/ночь по цене 3,37 р., хотя тарифы на 2 х тарифный счетчик одни: день 3,37 р. ночь 1,63 р. правильно это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение