Можно ли расширять земельный участок без согласования с соседями и нарушать их коммуникации - правовой анализ и возможные пути решения.

• г. Уфа

Могут ли соседи расширить свой земельный участок и оформить его в собственность или в аренду без согласования с нами, если на этом участке проходят наши коммуникации (газ и вода)? Законна ли такая сделка? Можем ли мы добиться отмены оформления этих участков?

Ответы на вопрос (3):

А что ваши коммуникации делают на чужом земельном участке? Охранные зоны установлены?

Ранее коммуникации нами были проведены более 20 лет назад по государственной земле со всеми согласованиями.

Ну это было ранее, а сейчас на их земельном участке, им и решать чьи это коммуникации, по газу сами ничего не изменят, а воду предупредив вас могут перекрыть. Придётся обустраивать свой колодец на улице, на основании тех. плана.