Товарищ сидит уже 2 года дали ему 4 сидит по статье 159 часть 2. За 2 года пребывания в тюрьме 2 раза был в изоляторе

• г. Ярославль

Товарищ сидит уже 2 года дали ему 4 сидит по статье 159 часть 2. За 2 года пребывания в тюрьме 2 раза был в изоляторе, к сожалению, подскажите пожалуйста, можно ли рассчитывать на удо?

Ответы на вопрос (2):

для удо нужна характеристика начальника колонии, вот и посудите получит ли он хорошую характеристику.

Здравствуйте!

Ч. 8 ст. 117 ч. 8 УИК РФ гласит: «если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания». То есть об этих взысканиях должны забыть.

Если осужденному откажут в УДО, нужно писать жалобу, ссылаясь на ст. 117 УИК. И дополнительно на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 года, где в п.6 указано, что наличие у осужденного взыскания само собой не может служить препятствием к его условно-досрочному освобождению.