Ребёнку 14 лет после развода проживает с матерью. Сейчас ребёнок хочет проживать с отцом. Что для этого нужно сделать.

• г. Екатеринбург

Ребёнку 14 лет после развода проживает с матерью. Сейчас ребёнок хочет проживать с отцом. Что для этого нужно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Если спора между родителями нет, отец его может забрать к себе.

Здравствуйте!

Если мать против, то необходимо подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка.

Как указано в ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если мать не против, то ребёнка просто может забрать отец. А вот если отец не хочет забирать, то заставить его будет сложно.

СОбрать вещи и переехать, решить вопрос с школой и поликлиникой.