Резерв или запас - сумбурная мобилизация и путаница в администрации поселка.

• г. Великий Новгород

При мобилизации мне позвонили и сказали что ты подходиш под сво. Потом позвонили и сказали что меня перепутали моя специальность не подходит. И мне сказали что я в резерве. Почему в резерве а не в запасе?. Или моя администрация поселка перепутала резерв с запасом.

Ответы на вопрос (4):

Это игра слов.

Вы в запасе. Вас не могли засунуть в мобилизационный резерв, если ничего не писали в военкомате.

Эти понятия - не антагонисты. Вполне могут быть вместе. Смотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Подайте письменное заявление в военкомат о разъяснения.

Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать. Номер тел. не давать или сменить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.