Могут ли выселить сироту из общежития? Опыт опекуна брата с проблемами жилья.
199₽ VIP

• г. Якутск

Я являюсь опекуном своего брата. Ему уже 18 лет, но он поступил в техникум. Его приняли в общежитие, сейчас его оттуда выгнали, но даже не предоставили приказ о выселении. Якобы ссылаясь на то, что он был неоднократно замечен пьяным. Могут ли сироту выселить из общежития?

Ответы на вопрос (4):

Сироту не могу выгнать как и любого другого, если не нарушают внутренний распорядок учреждения.

В целом можно возразить, если освидетельствование не проводилось.

Здравствуйте Екатерина!

Объясняю Вам!

Сразу скажу, что такое выселение сироты незаконно.

Объясняю.

Первое.

Общежитие относится к специализированному жилому фонду согласно п.2 ч.1 ст.92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда ЖК РФ

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

2) жилые помещения в общежитиях;

Второе.

Договор найма специализированного жилого помещения с сиротой может быть расторгнут по правилам ст.101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения ЖК РФ в том числе и по причине

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

Третье.

Для того, чтобы подтвердить факты пьянства комендант и иные лица, управляющие общежитием должны, как минимум, составить акт или представить докладные записки, фиксирующие факт нахождения в нетрезвом состоянии, на имя руководства

Четвертое

Просто так, в никуда, сироту выселить нельзя, так как по нормам, установленным ст.103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений ЖК РФ следует иметь ввиду, что

5. При расторжении с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договора найма специализированного жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 101 Жилищного Кодекса, они подлежат выселению с предоставлением в границах соответствующего населенного пункта другого благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Вывод.

- Выселение сироты из общежития должно быть мотивировано и нормативно оформлено приказом с указанием расторжения договора специализированного найма

- При выселении из общежития сироте в обязательном порядке должно быть предоставлено иное помещение н меньше того, что было в общежитии

Обжаловать действия администрации общежития можно подав административное исковое заявление в суд

Если все так, как вы описали, то шансы на восстановление прав сироты практически 100%

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина

Закон на стороне сироты. Не вправе были выселять без обращения в суд. Вы как опекун вправе обжаловать действия администрации общежития.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений (статья 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

В соответствии с положениями ч.4 ст. 101 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг

В силу требований п. 5 ст. 103 ЖК РФ дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

Здравствуйте, Екатерина! Судя по всему за то общежитие от образовательной организации, а за нарушение Правил проживания могут оттуда выселить. Не путайте право сироты на жильё согласно статье 109.1 Жилищного кодекса РФ и права и обязанности в общежитии при техникуме. От того, что он сирота, не значит, что можно нарушать общественный порядок и правила проживания.