Как получить второе гражданство Израиля, если у вас есть связь с еврейскими корнями?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться. Хочу получить второе гражданство - Израиля. Есть гражданство РФ. Родилась, выросла и сейчас нахожусь в России (Санкт-Петербург). Дед по линии отца был евреем. Подробнее ничего не знаю. Возможно, и бабка тоже. Вроде как они все жили в Ленинграде. Уже умерли, не знаю дат рождения и смерти.

Знаю, что сводная сестра по отцу успешно репатриировалась из России в Израиль в 90-е.

В моём свидетельстве о рождении национальность отца указана "русский". Про отца тоже ничего не знаю, жил в СПб.

Из документов, относящихся к делу, у меня есть: моё свидетельство о рождении и свидетельство о расторжении брака между моими родителями.

Вопрос: возможно ли получить при таких исходных данных гражданство Израиля? С чего начать, куда обращаться? Реально ли собрать документы и справки самостоятельно? Куда конкретно обращаться, в какие архивы или инстанции? Или, может быть, есть проверенная фирма, которая помогает с этим.

Переезжать прямо сейчас я не планирую, а вот позаботиться о паспорте - да. Как решить этот вопрос из России (СПб)?

В интернете искала информацию, всё расплывчато, непонятно, что конкретно делать и как доказать "корни".

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Найдите синагогу, идите к раввину.

Для получения гражданства Израиля вам понадобится доказать, что вы еврейка по линии отца, необходимо предоставить документы, подтверждающие это. Вам следует обратиться в российское посольство в Израиле и запросить информацию о вашем прародителе. Для предоставления документов также может потребоваться предоставить в архивные службы запрос о вашем прародителе. Также может потребоваться получить сведения о других связанных с ним документах, в том числе сертификат еврейства. Также вам следует подготовить документы, удостоверяющие личность, а также предоставить свидетельства о рождении, браке и расторжении родителей. У вас должны быть доказательства того, что вы являетесь еврейского происхождения. Вы также можете попросить национальные или местные архивы предоставить информацию о вашем прародителе.