Клятва Гиппократа для студентов медицинского вуза - обязательна ли она и могут ли отказаться по религиозным причинам?

• г. Ставрополь

Обязаны ли студенты медицинского вуза при получении диплома подписывать клятву Гиппократа? Могу ли я отказаться от такой клятвы по религиозным соображениям?

Ответы на вопрос (5):

Установлено законом. Клятва это не изменение вашей веры и ваших религиозных убеждений, не придумайте. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 71. Клятва врача.

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 71. Клятва врача

1. Лица, завершившие освоение образовательной программы высшего медицинского образования, при получении документа об образовании и о квалификации дают клятву врача следующего содержания:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;

хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;

доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы пациента, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины.".

2. Клятва врача дается в торжественной обстановке.

В тексте клятвы нет религиозного подтекста, можете давать клятву.

Причем тут ваши религиозные убеждения?

Здравствуйте.

Ну, в таком случае, по религиозным соображениям Вы не должны были учиться на медика. Поскольку получение диплома без клятвы невозможно. Если религия запрещает лечить людей, то и учиться медицине нельзя.

С уважением.

Екатерина, клятва Гиппократа это надо тем, кто считает, что им все должны и обязаны, причем бесплатно... чтоб потом пытаться манипулировать, вызывая чувство вины, ну ведь давал клятву...

Единственная клятва, которая имеет силу, это присяга...

а если вы врач, то мне страшно было бы к вам идти на прием, учитывая глубину заданного вами вопроса.