Дтп при повороте на лево, встречный автомобиль двигался с превышением скорости.

• г. Москва

Дтп при повороте на лево, встречный автомобиль двигался с превышением скорости.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Уточните, какой у Вас вопрос?

ВИноват тот, кто выезжал налево.

Есть доказательства в виде видео, тогда автотехническую экспертизу просить для определения скорости движения авто, чтобы сделать его виноватым.

Знаете, я даже не удивлен вопросу... вы из категории большей части тех кто задает вопросы тут, ибо перекладывание вины — это форма токсичного поведения, для взрослого человека.

Вы конечно не считаете виноватым себя, не знаете правила дорожного движения, то что решили проскочить и не получилось, конечно виноват кто-то, только не вы...

вы двигались прямо по своей полосе, как полагаю своевременно включили левый поворотник, снизили скорость перед местом разрешающим сделать левый поворот... Но вот незадача, какой-то олень едет по встречке, просто несется Лосяра... не смотря на то, что он точно так же двигается по своей полосе, едет с той скоростью, которая действует на том участке дороги скорее всего или с какой ему комфортно...

но вы не понимаете даже того факта, что вы совершая маневр налево, пересекаете встречную полосу, по которой вы обязаны пропустить движущийся транспорт, и тут не играет роли с какой скоростью он движется.

Ибо вы, обязаны оценивать дорожную ситуацию, расстояние и скорость впереди идущего транспорта, а не он...

Поэтому, вы новаты вы и только вы...

советую, раз купили права, пройти обучение повторно или купить правила дорожного движения и читать перед сном каждый вечер, пока не выучите.

Виноват тот кто нарушил правила, выезжая с второстепенной дороги.

Во-первых: Не имеет никакого значения, с какой скоростью двигался автомобиль встречного направления движения. Он двигался по своей полосе, без изменения направления движения, и имел перед Вами преимущество в движении. Во-вторых, Ваша версия о превышении скорости движения второго автомобиля не подтверждается доказательствами, так как о превышении скорости движения можно уверенно заявлять только при наличии показаний либо ручного радар-детектора, либо стационарной камеры с функцией измерения скорости, либо показаний переносной камеры-радара. У Вас есть показания такого прибора? Нет? Тогда забудьте о фразе "превышение скорости движения", это не Ваш случай. Вы обязаны были пропустить его, а затем, убедившись в безопасности, начать манёвр поворота налево. Ваша вина в нарушении ПДД несомненна, и неоспорима. Именно это Ваше нарушение явилось причиной ДТП.

Уточнение по вопросу №20179650

4 камеры с одного регистратора зафиксировали момент его выезда на дорогу, разгон, дтп. есть время и дистанция - 9 секунд /200 метров (скорость можно посчитать или экспертиза). город разрешенная скорость 60 км/ч. без превышения скорости дтп не было бы.10.1,10.2 и 8.1 пдд рф

Вы не поняли: никто не будет делать никаких экспертиз, так как самое главное заключается в том, что между Вашим нарушением ПДД, и произошедшем столкновении автомобилей ЕСТЬ ПРЯМАЯ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ. Всё остальное ВТОРОСТЕПЕННО, и не имеет НИКАКОГО значения для доказывания Вашей вины в нарушении ПДД. Нет никаких оснований для привлечения другого водителя к административной ответственности. Даже если ему вменять превышение скорости, это нарушение ПДД, при его доказанности - никак не влияет на ситуацию. Здесь работает принцип: если дело об административном правонарушении возбуждено в отношении одного водителя, то действия второго водителя ВО ВНИМАНИЕ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ, рассматривается ТОЛЬКО Ваше нарушение. Так работает КоАП РФ.

.я буду настаивать на экспертизе, и будут два вопроса - скорость в момент столкновения и было бы дтп если бы не было превышения скорости... Очень трудно разговаривать с непрофессионалом. Вы ничего не знаете про КоАП РФ. Последний раз Вам разъясняю. Ни один сотрудник ГИБДД не назначит экспертизу по действиям ВТОРОГО водителя, так как он, второй водитель, НЕ ПРИВЛЕКАЕТСЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. А Вы - привлекаетесь. Экспертизы могут быть назначены только ПО ВОЗБУЖДЁННОМУ делу об административном правонарушении, и только в отношении действий ПРИВЛЕКАЕМОГО К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЦА. Действия водителя, НЕ ПРИВЛЕЧЕННОГО К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ при рассмотрении дела об административном правонарушении другого водителя рассмотрению НЕ ПОДЛЕЖАТ. Таков закон.