Чем отличаются долевая форма собственности на квартиру от совместной формы собственности.

• г. Москва

Какой вид собственности лучше оформить при приватизации квартиры, если в ней проживают три человека: мать, отец и дочь (все трое прописаны в ней).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Насколько мне известно, в настоящее время при приватизации квартиры она не оформляется в совместную собственность. П. 3 ст. 244 Гражданского кодекса РФ гласит, что общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности. На самом деле, долевая собственность удобнее, поскольку каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдеть в залог свою долю или распорядиться ею иным образом (п. 2 ст. 246 ГК РФ), в случае же совместной собственности при возникновении разногласий по вопросу распоряжения или пользования ею все равно приходится определять, а затем выделять доли каждого участника совместной собственности. Да и сточки зрения наследования долевая собственность считается более удобной. Удачи!

У вас нет выбора, только долевая приватизация возможна.