Возбуждены два уголовных дела - что ждать и как объединятся статьи 158 и 159?

• г. Москва

Судим по статье 158 ч 3 г. Дали штраф. (Оплатил уже)

Но случилось так, что снова возбудили дела и получилось так, что два дела. Снова 158 ч 3 г. 30. Покушение. А второе дело 159 ч. 2. Вину признал везде. По второму делу возместил ущерб. У возникает вопрос. Будет ли лишение свободы или другое наказание? И объединят ли в одно дело статьи? И сколько будет судимостей теперь из-за дел будет? Скажите пожалуйста. На меня возбудили 2 уголовных дела.

Ответы на вопрос (5):

Невозможно "гадать" какое наказание назначит суд;

на это влияет много обстоятельств;

нельзя исключить лишение свободы реально;

судимость всегда одна (погашение надо следить по самому тяжкому преступлению);

Всегда говорил жуликам пиши явки сразу, один суд-один приговор.

Здравствуйте.

Вполне возможно.

Здравствуйте.

Судимость при наказании в виде штрафа погашается через год после его полной оплаты (п. "б" ч. 3 ст. 86).

Даже если судимость не погашена, у вас получается "простой" рецидив преступлений, поскольку ранее был штраф.

Соответственно по правилам ст. 73 УК РФ условное осуждение не исключается.

Дела объединят только если руководство следственного органа по Москве примет соответствующее решение. В ином случае будет 2 отдельных дела.

На мой взгляд, если в каждом из дел нет информации о втором одновременном привлечении, для вас было бы больше шансов остаться на свободе, если дела шли по отдельности. Но ситуация так себе, если в период непогашенной судимости привлекают за 2 новых преступления.

Вам стоит возместить ущерб, собрать положительный характеризующий материал и нанять адвоката, для правильного планирования защиты исходя из ситуации. В материалах дела тоже могут быть какие-то полезности и задача адвоката будет всё изучить и посмотреть, что можно обратить в вашу пользу.

Про судимости вопрос не совсем правильно поставлен. Судимость считается по каждому преступлению индивидуально (по срокам погашения), но если в итоге будет общее наказание по совокупности преступлений судимость будет одна.

Здравствуйте. Учитывая все обстоятельства - реальный срок вполне возможен. По ч. 3 статья 30 часть 3 ст. 158 УК РФ за покушение могут назначить максимум 3/4 от 6 лет, т.е. 4 года и 6 месяцев. По ч. 2 ст. 159 УК РФ могут назначить до 5 лет. Не совсем понятно прошёл ли 1 год с момента оплаты штрафа по предыдущей ч. 3 ст. 158 УК РФ. Если не прошёл, то судимость не погашена. А соответственно будет наказание с учетом рецидива. Объединят ли производство в одно дело - сказать трудно, но зачастую такое практикуется. Ну и итоговое наказание будет назначено либо по совокупности преступлений, либо по совокупности приговоров.