Практика взыскания по ип если должник работает по ГПХ.

• г. Владимир

Практика взыскания по ип если должник работает по ГПХ.

Ответы на вопрос (2):

Есть такая практика.

Добрый вечер Дмитрий. Материальная ответственность характерна для трудовых отношений (гл. 39 ТК РФ). В ст. 11 ТК РФ указано, что законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на физических лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера. Следовательно, прописать условие о материальной ответственности в данном случае нельзя.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Это следует из ст. 15 ТК РФ.

Так как материальная ответственность характерна для трудовых отношений, включение такого условия в договор гражданско-правового характера может стать поводом для его переквалификации. Например, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 30.04.2020 по делу № 88-8405/2020.

Между организацией и гражданином был заключён договор подряда. Предмет договора — благоустройство поселковых территорий. Стороны согласовали сроки выполнения работ, порядок приёмки, а также срок и порядок оплаты.

Помимо условий, характерных для гражданско-правовых отношений, в договор было включено условие о полной материальной ответственности за полученный инвентарь. Подрядчик выполнял работы, но выявил во взаимодействии с заказчиком признаки трудовых отношений и обратился в суд.

Он указал, что неправомерными действиями работодателя нарушены его трудовые права, он лишён социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, оплата его труда в месяц ниже МРОТ. Суд встал на сторону гражданина и признал отношения трудовыми. Предусмотренное выполнение истцом работ в течение оговорённого срока характерно для должности уборщика, а предусмотренная материальная ответственность характерна для трудовых отношений.