Охраняется ли подаренная до брака квартира при банкротстве мужа - вопросы компенсации и изъятия.

• г. Ставрополь

Если моя квартира была подарена до брака, может ли арбитражный управляющий внести ее в конкурсную массу по банкротству мужа? Она находится в доме под снос, сносить дом будут в самое ближайщее время, т.е процедура банкротства может еще не закончится, а вот компенсация за жилье будет выплачена. Ведь тогда могут отобрать деньги? Или же компенсация не подлежит изьятию?

Ответы на вопрос (5):

Компенсация за жильё, как и само жильё, не являющееся совместно нажитым, в конкурсную массу по делам о банкротстве не входит.

Ваша квартира не может попасть в конкурсную массу по банкротству мужа, так как является вашей собственностью.

Нет. Ни эта квартира ни денежные средства за неё не могут быть включены в конкурсную массу в банкротной процедуре мужа. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Квартира не является совместно нажитым имуществом, а соответственно, никакой речи о включении в конкурсную массу имущества не может идти.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Квартира, приобретенная вами до брака, не является совместной собственностью и не подлежит включению в конкурсную массу вашего мужа. Соответственно вы, как единственный ее собственник, самостоятельно распоряжаетесь как квартирой, так и полученной за нее компенсацией.