В 302 статье говориться о возмездном приобретении имущества у третьего лица.

• г. Хабаровск

Поясните пожалуста по добросовестным приобретателям. В 302 статье говориться о возмездном приобретении имущества у третьего лица. А если приобретено право на имущество (договор уступки), которое как оказалось впоследствии неоплаченным, при этом само имущество (квартира) получена от собственника (застройщика) по акту приема-передачи.

Ответы на вопрос (1):

Статья 302 ГК в Вашем случае применению не подлежит, поскольку заинтересованное лицо не имело спорную квартиру в собственности. Инвестор, не получивший инвестиционную квартиру, вправе потребовать от заказчика возмещения убытков (статьи 15, 398 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Хотел узнать, имеет ли право третье лицо предъявить иск об истребовании имущества у добросовестного приобретателя (по ст. 302 ГК) в случае, если имущество приобретено не у лица, которое не имело права его отчуждать, а у лица, которое также является добросовестным приобретателем? (Я оказался последним с "цепочке" сделок по продаже квартиры. Лицо, которое не имело права отчуждать эту квартиру, первый продавец.) Спасибо!

Квартира приобретена по вексельной схеме с заключением Предварительного договора купли-продажи. В срок Застройщик передает квартиру по Предварительному акту приема-передачи, в котором указано что возможно начать совершать ремонтные работы. Сроки все выходят, но Застройщик отказывается подписывать Основной договор и Основной акт, тем самым пропадает возможность оформить право собственности на приобретенную квартиру, т.к. у Застройщика у самого проблемы с оформлением права собственности изначально на себя. Право собственности на квартиру и возможность оформления производится через суд, который признает что Застройщик не выполнил взятые обязательства по предварит. Дог.куп.-прод., право собственности оформляется с даты вынесения решения. Но Застройщик в период когда покупатели не были собственниками заключает договор на управление многоквартир. Домами, являясь единственным собст. Многоквартир. Домов, бремя несения расходов по статье содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах возлагает на покупателей, которые не собственники и не могли в тот момент оформить право собственности по вине Застройщика, но предварительный Акт приема передачи получили, ремонт произвели и соответственно жили.

Вопрос: Можно ли считать Предварительный акт приема-передачи квартиры, в котором четко прописано что данный акт дает право только начать производить ремонтные работы, основанием для возложения бремени несения расхода по статье содержание и ремонт общего имущества с Застройщика на приобретателя жилья, который не является собственником, т.к. Основной договор купли-продажи Застройщик отказался заключать и принимать вексель?

Постановление орбитражного суда от 25.02.1998 отменено. (?) П. 25 гласит (гласил) Если по возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения лица, приобретшего это имущество.

Если в такой ситуации собственником заявлен иск о признании недействительной сделки купли-продажи и возврате имущества, переданного покупателю, и при разрешении данного спора будет установлено, что покупатель отвечает требованиям, предъявляемым к добросовестному приобретателю (статья 302 ГК РФ), в удовлетворении исковых требований о возврате имущества должно быть отказано. Что действует сегодня по этому вопросу о добросовестном приобретателе?

Статья 223 «Момент возникновения права собственности у приобре-тателя по договору»

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государствен-ной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовест-ному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настояще-го Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

ВОПРОС: с момента передачи денег до получения свидетельства происходит 7 дней. В эти 7 дней кому принадлежит проданная квартира. ? Продавцу или покупателю. Если в договоре написано. Что переход право собственности с момента подписания акта. Акт подписан вместе с договором в один день. Кто 7 дней несет бремя содержания и кто юридический собственник квартиры?

Когда прекращаются, права застройщика на недвижимое имущество? Квартира была сдана по, акт приема-передачи подписан. Собственник зарегистрировал свое право на данное имущество. Имеет ли какаи-то права застройщик на это помещение?

В сответсевии со сттьёй 302 ГК РФ Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно..., либо выбыло из их владения и н ы м путем помимо их воли. Через два года после продажи мной унаследованной квартиры, по суду по праву предсталения умершего до смерти наследодателя наследника первой очереди, появился ещё один собсвенник. Он подал иск о признании сделки по продаже мною квартиры недействительной и изъятию квартиры у нового собственника, т.к. эта сделка была осущестлена помимо его воли. Может ли суд удовлетворить этот иск? Это значит что квартира будет изъята у добросовесного приобретателя?

По судебному решению по иску, который мне предъявлен, вынесено определено о наложении обеспечительных мер по отношению ко всему имуществу, которое находится в моей собственности. Из имущества, у меня только договор уступки права требования с подрядчиком застройщика. Уже подписан акт приема-передачи квартиры, но право на собственность пока не зарегистрировано. Пыталась переуступить это право своей дочери, чтобы не лишиться имущества и застройщик мне это согласовал, но в регистрации мне отказали. Посоветуйте, что можно сделать, чтобы у меня не забрали это имущество. Оно является единственным местом для проживания для меня и моей дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сответсевии со сттьёй 302 ГК РФ Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно..., либо выбыло из их владения и н ы м путем помимо их воли. Через два года после продажи мной унаследованной квартиры, по суду по праву предсталения умершего до смерти наследодателя наследника первой очереди, появился ещё один собсвенник. Он подал иск о признании сделки по продаже мною квартиры недействительной и изъятию квартиры у нового собственника, т.к. эта сделка была осущестлена помимо его воли. Может ли суд удовлетворить этот иск?

Уважаемые юристы помогите разобраться в следующей ситуации. В суде находится иск о взыскании арендных платежей по договору аренды. К договору имеется приложение, где перечислено передаваемое имущество и в котором роспись сотрудника организации о принятии данного имущества. Суд просит представить документы, подтверждающие, данный сотрудник имеет право принимать данное имущество в аренду и акт - приема передачи имущества. Обязательно ли должен быть акт приема-предечи и что делать если в договоре неуказано лицо которое иможет принять имущество.

По ст. 302 ГК РФ у меня изъяли квартиру, первый собственник доказал порок воли в день сделки с моим продавцом (я был 2 ой покупатель).

Мой статус – добросовестный приобретатель, суд в решении не стал фиксировать, лишь указал что в силу ст. 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли. (порок воли – доказал…).

Мол, мой статус – добросовестный приобретатель, в этом деле не важен!

В другом суде, где я истребовал деньги за квартиру с своего продавца, суд чётко зафиксировал, что я являюсь добросовестным приобретателем и продавец обязан вернуть мне стоимость квартиры (не вернул…)

Сейчас я просуживаю компенсацию от РФ, судья зацепился за то, что в суде 1 ой инстанции где меня лишили прав на квартиру, статус - добросовестный приобретатель, явно не зафиксирован, а другой суд, где статус есть – не имеет значимости.

Помогите пжл. определить и собрать контраргументы, относительно доказательств моего статуса, как добросовестного приобретателя!

Имеет ли право судья отвергать статус полученный мной, да, в другом суде, но в рамках одной ситуации?! Я в суде 1 ой инстанции отстаивал право на свою собственность, а не статус добросовестного приобретателя.

P.S. Как минимум, исходя из презумпции добросовестности установленной ст. 10 ГК РФ я являюсь добросовестным приобретателем. Также согласно п. 6 статьи 8.1 ФЗ от 16.12.2019 №430-ФЗ - "Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него."

А выписки ЕГРН, формы 7,9, осмотр и ворох прочих документов и аналитик я собирал перед сделкой…

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение