Судебное решение относительно спора о недействительности сделки и изъятии квартиры у добросовестного приобретателя

• г. Санкт-Петербург

В сответсевии со сттьёй 302 ГК РФ Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно..., либо выбыло из их владения и н ы м путем помимо их воли. Через два года после продажи мной унаследованной квартиры, по суду по праву предсталения умершего до смерти наследодателя наследника первой очереди, появился ещё один собсвенник. Он подал иск о признании сделки по продаже мною квартиры недействительной и изъятию квартиры у нового собственника, т.к. эта сделка была осущестлена помимо его воли. Может ли суд удовлетворить этот иск? Это значит что квартира будет изъята у добросовесного приобретателя?

Ответы на вопрос (3):

Может, если суд сочтет доказанным совершение сделки с пороком воли. Удовлетворяют, кстати, достаточно часто.

Будет изъята, можно и так сказать. Истцу вернут право собственности на спорную квартиру, в случае удовлетворения его исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Какие еще требования предъявил истец? Он ставит вопрос о продлении срока на принятие наследства?

Спросить
Пожаловаться

Суд может удовлетворить исковое заявление. В случае удовлетворения иска вы должны все вернуть по договору купли- продажи. Ваше дело в суде надо вести.

Спросить
Пожаловаться

В сответсевии со сттьёй 302 ГК РФ Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно..., либо выбыло из их владения и н ы м путем помимо их воли. Через два года после продажи мной унаследованной квартиры, по суду по праву предсталения умершего до смерти наследодателя наследника первой очереди, появился ещё один собсвенник. Он подал иск о признании сделки по продаже мною квартиры недействительной и изъятию квартиры у нового собственника, т.к. эта сделка была осущестлена помимо его воли. Может ли суд удовлетворить этот иск?

Через два года после продажи мной унаследованной квартиры, по суду по праву предсталения умершего до смерти наследодателя наследника первой очереди, появился ещё один собсвенник. Он подал иск о признании сделки по продаже мною квартиры недействительной по ст. 166 ГК РФ (оспоримая сделка) и изъятию квартиры у нового собственника, т.к. эта сделка была осущесвтлена помимо его воли. Может ли суд удовлетворить этот иск? Это значит что квартира будет изъята у добросовесного приобретателя?

Мне непонятны законы:

1.Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010: Поскольку добросовестный приобретатель становится собственником недвижимого имущества с момента государственной регистрации права в ЕГРП, первоначальный собственник не вправе истребовать имущество и в том случае, если оно перешло к последующему приобретателю по безвозмездной сделке.

2.ГК РФ Статья 302. 2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Имеет или не имеет право истребовать после безвозмездной сделки?

В случае признания судом сделку (купля продажи квартиры) недействительной, а в истребование имущества от добросовестного приобретателя отказано. Вопрос: можно подать иск на (неуправомоченного отчуждателя) на лицо которое участвовало в недействительной сделке, а в последствии продало это имущество квартиру добросовестному приобретателю? Какая возможность в удовлетворении иска?

Хотел узнать, имеет ли право третье лицо предъявить иск об истребовании имущества у добросовестного приобретателя (по ст. 302 ГК) в случае, если имущество приобретено не у лица, которое не имело права его отчуждать, а у лица, которое также является добросовестным приобретателем? (Я оказался последним с "цепочке" сделок по продаже квартиры. Лицо, которое не имело права отчуждать эту квартиру, первый продавец.) Спасибо!

В феврале 2009 года я приобрел квартиру по договору купли - продажи, удостоверенному нотариусом города Москвы. Перед заключением данного договора мной были предприняты меры по проверке чистоты сделки. Удостоверившись что квартира свободна от притязаний третьих лиц я заключил вышеуказанный договор купли - продажи квартиры. Зарегистрировав вышеуказанный договор в УФРС я стал собственником квартиры, открыл лицевой счет на оплату коммунальных услуг, зарегистрировался в квартире и стал проживать.

Спустя шесть месяцев в мой адрес поступила судебная повестка о вызове в суд в качестве ответчика по делу об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Также с данной судебной повесткой поступило исковое заявление организации осуществляющей правомочия собственника.

Обстоятельства дела таковы:

до 2007 года спорная квартира принадлежала истцу.

Затем собственником становиться Иванов на основании договора передачи квартиры в собственность. Далее Иванов продал Петрову, а Петров продал Сидорову;

И в феврале 2009 г. я покупаю квартиру у Сидорова.

Истец в основу своего иска ссылается на статью 302 ГК РФ в соответствии с которой если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

При этом истец указывает что имущество в виде квартиры выбыло из его собственности помимо его воли, то есть первичная сделка между организацией и Ивановым не заключалась (договор является поддельным - представлены доказательства что не заключался такой договор).

Я не юрист поэтому вынужден обратиться к Вам за помощью.

Помогите мне в решении моей проблемы с квартирой, на какие законы мне ссылаться?, на что обратить внимание? Чем руководствоваться?

Я стал жертвой мошеннических действий и теперь у меня хотят истребовать из незаконного владения квартиру на которую я так долго копил.

Заранее благодарю.

Постановление орбитражного суда от 25.02.1998 отменено. (?) П. 25 гласит (гласил) Если по возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения лица, приобретшего это имущество.

Если в такой ситуации собственником заявлен иск о признании недействительной сделки купли-продажи и возврате имущества, переданного покупателю, и при разрешении данного спора будет установлено, что покупатель отвечает требованиям, предъявляемым к добросовестному приобретателю (статья 302 ГК РФ), в удовлетворении исковых требований о возврате имущества должно быть отказано. Что действует сегодня по этому вопросу о добросовестном приобретателе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу спросить: если арендатор продает арендуемое имущество без ведома собственника, при этом приобретатель считается добросовестным, считается ли, что имущество выбыло из владения собственника помимо его воли и уместна ли здесь ст 302 ГК РФ к приобретателю, если нет, то что? При этом одна из сторон мотивирует все еще тем, что собственник по своей воле передал имущество арендатору, т.е выбыло по его воле, при этом в 302 ГК РФ сказано лишь про выбытие из владения, т.е. из физического господства над вещью, а не про отчуждение помимо воли собственника, можете ли прокомментировать?

По ст. 302 ГК РФ у меня изъяли квартиру, первый собственник доказал порок воли в день сделки с моим продавцом (я был 2 ой покупатель).

Мой статус – добросовестный приобретатель, суд в решении не стал фиксировать, лишь указал что в силу ст. 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли. (порок воли – доказал…).

Мол, мой статус – добросовестный приобретатель, в этом деле не важен!

В другом суде, где я истребовал деньги за квартиру с своего продавца, суд чётко зафиксировал, что я являюсь добросовестным приобретателем и продавец обязан вернуть мне стоимость квартиры (не вернул…)

Сейчас я просуживаю компенсацию от РФ, судья зацепился за то, что в суде 1 ой инстанции где меня лишили прав на квартиру, статус - добросовестный приобретатель, явно не зафиксирован, а другой суд, где статус есть – не имеет значимости.

Помогите пжл. определить и собрать контраргументы, относительно доказательств моего статуса, как добросовестного приобретателя!

Имеет ли право судья отвергать статус полученный мной, да, в другом суде, но в рамках одной ситуации?! Я в суде 1 ой инстанции отстаивал право на свою собственность, а не статус добросовестного приобретателя.

P.S. Как минимум, исходя из презумпции добросовестности установленной ст. 10 ГК РФ я являюсь добросовестным приобретателем. Также согласно п. 6 статьи 8.1 ФЗ от 16.12.2019 №430-ФЗ - "Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него."

А выписки ЕГРН, формы 7,9, осмотр и ворох прочих документов и аналитик я собирал перед сделкой…

Квартира выбыла из собственности по ничтожной сделке купли-продажи, заключенной по доверенности, которую собственник не подписывал. Собственник умер через 4 года. При жизни сделку не оспаривал, в суд и полицию не обращался, возможно не знал, что квартира продана. Через четыре года после первой сделки (сразу после смерти) квартира была продана добропорядочному приобретателю. Может ли наследник предъявить нынешнему владельцу виндикационный иск. Какие трудности могут возникнуть при рассмотрении дела в суде. Есть ли у кого похожая практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение