Судебное решение относительно спора о недействительности сделки и изъятии квартиры у добросовестного приобретателя

• г. Санкт-Петербург

В сответсевии со сттьёй 302 ГК РФ Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно..., либо выбыло из их владения и н ы м путем помимо их воли. Через два года после продажи мной унаследованной квартиры, по суду по праву предсталения умершего до смерти наследодателя наследника первой очереди, появился ещё один собсвенник. Он подал иск о признании сделки по продаже мною квартиры недействительной и изъятию квартиры у нового собственника, т.к. эта сделка была осущестлена помимо его воли. Может ли суд удовлетворить этот иск? Это значит что квартира будет изъята у добросовесного приобретателя?

Ответы на вопрос (3):

Может, если суд сочтет доказанным совершение сделки с пороком воли. Удовлетворяют, кстати, достаточно часто.

Будет изъята, можно и так сказать. Истцу вернут право собственности на спорную квартиру, в случае удовлетворения его исковых требований.

Какие еще требования предъявил истец? Он ставит вопрос о продлении срока на принятие наследства?

Суд может удовлетворить исковое заявление. В случае удовлетворения иска вы должны все вернуть по договору купли- продажи. Ваше дело в суде надо вести.