Незаметное повреждение машины - как это может повлиять на право водителя?

• г. Санкт-Петербург

В процессе парковки раздался посторонний звук. Вышел осмотрел стоящую машину, свою, ничего не увидел и уехал. Запарковался. Хозяин машины через несколько дней обнаружил повреждения, нашел видео запись и подал заявление. ПОтом нашел мой телефон, я понял, что все-же что-то было. Вопрос простой. Если и не заметил повреждений и хозяин не сразу заметил, спасет ли это от лишения прав меня на 1.5 года?

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи Виктор. Что делать, если неумышленно оставил место ДТП? В тот момент, когда вы обнаруживаете механические повреждения, необходимо вернуться на место ДТП (если вы примерно знаете, где это произошло) и вызвать сотрудников ГИБДД. Если же вы не знаете, где это было, то нужно обратиться в ближайшее отделение ГИБДД.

Не заметил и уехал с места ДТП — в этом случае действия автовладельца рассматриваются как административный проступок, а санкции могут заключаться в аресте или лишении права управления. В такой ситуации избежать наказания будет крайне сложно, а возможные последствия будут зависеть от своевременного обращения за помощью к профессиональному юристу.

Как уйти от ответственности за оставление места дтп?

Но если то же самое водитель сделал, опаздывая на совещание или в аэропорт, уважительной причиной это считаться не будет, так как не было угрозы жизни человека. Таким образом, чтобы избежать наказания, необходимо доказать суду, что водитель покинул место автоаварии без злого умысла.

Можно ли не заметить ДТП?

Водитель не имеет права не заметить, что попал в ДТП, он не может проигнорировать, что причинил вред другим участникам движения. Объяснение «не заметил» и «ущерба нет» здесь не работает. Если вы не чувствуете, что устроили аварию, то есть повод задуматься, а насколько успешно вы прошли медкомиссию для получения прав.

Что сделать чтобы не лишили прав за оставление места дтп?

Лишения прав за оставление места ДТП можно избежать, если договориться с потерпевшей стороной до ее обращения в отделение ГИБДД с целью опознания. В данной ситуации ключевым фактором успешных переговоров выступает личная позиция оппонента, его желание идти на контакт.

Не спасёт, если на видео виден момент контакта в сопровождении с характерными звуками.

Не спасет. Единственный вариант прекращения производства по статье 12.27 КоАП РФ - это когда вред от ДТП причинен только автомобилю причинителя вреда, но не иному имуществу, о чем в своё время разъяснял Верховный суд РФ. В Вашем случае было два фигуранта ДТП, вред причинен обоим транспортным средствам, поэтому рассчитывать можно разве что на ошибки ГИБДД при документировании. Т.е. тот случай, когда лично от Вас практически ничего не зависит. Такие дела.