Отказ в выдаче пластиковой карты медицинского страхования из-за задолженности - закономерность или нарушение прав?

• г. Москва

Я проживаю в Москве а прописана в Ростовской области! Потеряла все документы и стала их восстанавливать! Паспорт сделала в Москве. У меня беременность 7 месяцев и что бы получить обязательное мед. страхование надо пластиковую пенсионную. Что бы его получила моя мама я у нотариуса взяла доверенность все нужные для этого бумаги то же заверенные у нотариуса и отправила матери, даже справки о беременности и ксерокопию временной страховки! В пенсионном фонде по месту прописки у неё приняли с горем пополам эти документы, но сказала что получить она эту карточку не сможет так как у меня задолженность по налогам и пока я не заплачу я сама не смогу её получить! Мой вопрос имеют ли право не выдавать мне эту пластиковую карту (дубликат) даже если у меня какая то задолженность!

Ответы на вопрос (1):

Страховое свидетельство выдается всем категориям граждан, зарегистрированных в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации, включая детей, неработающих граждан и военных. Отказ в его выдаче не законен, если имеются какие-либо задолженности. ПФР может обратиться в суд и взыскать. Пусть дадут мотивированный отказ. Никаких оснований. отказать в востановлении СНИЛС у них нет! Если нужна помощь. обращайтесь!