Как называть гражданина РФ, владеющего земельным участком в деревне без прописки?

• г. Москва

Как правильно называть гражданина РФ (то есть его статус в деревне

- житель или временно пребывающий или ещё как?) так как имеет земельный участок в собственности в деревне и не имеет регистрации в этой деревне, при этом прописка в городе постоянная (значит он в городе житель, а в деревню приезжает периодически на разное время, так вот как правильно его называть.

Ответы на вопрос (1):

Где его нужно "назвать", в каком документе? Он гражданин РФ, прибывший в другой населенный пункт. Если в деревне живет, соответственно, житель деревни.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2022) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Как зарегистрироваться по месту пребывания

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.