Условия гарантии и бесплатных работы от компании при ремонте насоса - что нужно знать заказчику

• г. Воронеж

На каком основании компания должна проводить работы по гарантии и бесплатно? Компания реализовала насос, выполнила услугу по установке. К примеру, насос вышел из строя по вине заказчика, т.к. у него не стабильное напряжение в сети. Услуги по демонтажу и последующего монтажа оговариваются отдельно и за отдельную плату, если эти условия не прописаны в договоре.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Бесплатно изготовитель или продавец (компания) устраняет только если не докажет, что недостатки (поломка) возникла вследствие нарушения потребителем правил использования. Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Изготовитель, импортер, ИП, продавец и т.д., кто реализовал товар, несет ответственность, за реализованный ТОВАР, а не за предоставленную услугу по установке насоса, если в договоре НЕ ПРОПИСАНЫ условия по установке и гарантийные обязательства после установки.

Покупатель, после поломки, должен САМОСТОЯТЕЛЬНО (ключевое словое - САМОСТОЯТЕЛЬНО. т.е. достать насос из скважины с глубины 80 метров) принести его продавцу или изготовителю и отдать насос на диагностику.

Исходя из вашего ответа, продавец все должен покупателю. Т.е. купили вы электрогриль. Электрогриль вышел из строя по не понятным причинам и

покупатель просит продавца приехать, забрать гриль и отвезти на дианостику, но данные условия не прописаны в договоре. У клиента есть документы, подтверждающие факт продажи и установки гриля, но в договоре ни слова про демонтаж э.гриля и последующей установки в случае выхода из строя.

Я думаю вам нужно еще раз прочитать вопрос, который изначально был задан посетителем сайта.