Как сохранить 2-ю группу инвалидности при диагнозе F20 и отказе ходить на приемы к психиатру в ПНД?

• г. Волгоград

У меня диагноз F20, стою на учете у психиатра в ПНД. Есть 2 ая группа инвалидности. В ПНД обязывают приходить каждый месяц и если не хожу долго, ругаются. В больнице не лежал 25 лет, так как состояние относительно стабильно в ремиссии. Проблем с законом никогда не было. Если я не буду ходить в ПНД, будут принудительно забирать и могут ли снять группу инвалидности?

Ответы на вопрос (2):

Не имеют права вас принудительно госпитализировать.

Олег, вам целесообразно периодически посещать ПНД. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 23.11.2022) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом").