Умерла женщина с крупными долгами - почему ее брат и дядя отказываются наследовать?

• г. Санкт-Петербург

Умерла женщина, из родственников - её брат и дядя.

В наследство вступать не хотят.

Дядя прописан и иногда проживал там же, где покойная. Брат прописан и жил отдельно.

Нужно ли у нотариуса оформлять отказ от наследства? Или в наследство автоматически не вступят они?

У покойной долги в банках на пол миллиона.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Нужно оформлять отказ.

Здравствуйте, Иван!

В целях исключения вменения банками того, что указанные наследники (либо один из них) проживали совместно с наследодателем и тем самым фактически приняли наследство, а значит стали должниками лучше оформить у нотариуса отказ от вступления в наследство.

Нет, Вам обращаться к нотариусу нет необходимости. Имущество будет признано выморочным.

Выморочное имущество – это категория наследуемого имущества, на которое в силу определенных обстоятельств не могут претендовать (или отказываются от получения) наследники умершего. К выморочному имуществу может относиться как все наследство целиком, так и его часть.