Как выписать дядю из квартиры, если он не проживает в ней около 3-5 лет и ссылается на учет в туберкулезном диспансере?

• г. Санкт-Петербург

Я собственник квартиры. В квартире прописан мой дядя (брат умершей мамы, которая оставила эту квартиру в наследство). Можно ли его выписать через суд. Он не проживает в этой квартире около 3-5 лет, однако, заявляет, что из-за того, что он стоит на учете у туб. диспансере, его невозможно выписать. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вероятнее всего, дядю в судебном порядке можно признать утратившим право пользования жильем как члена семьи бывшего собственника (ст. 292 ГК). Но для точного ответа необходима информация о том, когда дядя был зарегистрирован в квартире и на каком основании.