Если осужденного прошел суд, и он положительный, через сколько дней он выйдет на свободу, суд был 25.01.2023?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если осужденного прошел суд, и он положительный, через сколько дней он выйдет на свободу, суд был 25.01.2023?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно УИК РФ ст 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

5. Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

Таким образом, осужденный выйдет на свободу, когда в колонию придёт надлежащим образом заверенное решение суда, вступившее в законную силу. Решение суда вступит в законную силу через 10 дней в случае, если его не будут обжаловать.

Анастасия, добрый день. Судьи по уголовным делам выносят приговор.

Если вышестоящие инстанции вынесли оправдательный приговор, значит осуждённый подлежит освобождению.

В силу статьи 173 УИК РФ разьяснено, что

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в [b]случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.[/b]

С уважением, Дарья Алексеевна.

Согласно ч. 5, ст. 173 УИК РФ, досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда,.

Согласно ст. 392 УПК РФ, определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления. Постановление об УДО может быть обжаловано в течении 10 дней. Отпустить должны по истечение 10 дней со дня вынесения постановления, если не будет обжалования

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 29.12.2022) УИК РФ

Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

В части 5 сказано:

Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке..

Здравствуйте Анастасия

У вас не досрочное освобождение от наказания (обязательных работ) и поэтому тут норма ст. 173 УИК РФ не подходит. В ситуации, когда вынесен приговор в пользу осужденного, то освобождение происходит в зале суда по ст. 311 УПК РФ

Освобождение подсудимого из-под стражи

Подсудимый, находящийся под стражей, подлежит немедленному освобождению в зале суда в случаях вынесения:

1) оправдательного приговора;

2) обвинительного приговора без назначения наказания;

3) обвинительного приговора с назначением наказания и с освобождением от его отбывания;

4) обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно;

5) обвинительного приговора с назначением наказания и с применением отсрочки его отбывания.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"освобождение от уголовной ответственности является отказом государства от ее реализации в отношении лица, совершившего преступление (в частности, от осуждения и наказания такого лица). Посредством применения норм главы 11 Уголовного кодекса Российской Федерации реализуются принципы справедливости и гуманизма.

Если суд вынес оправдательный приговор - то в зале суда выпускают на свободу из клетки.

Если был пересмотр приговора - то выпустят из ИК (СИЗО) - как только туда поступит судебный акт.

УИК РФ ст 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

Рекомендую надзрающему прокурору напсиать, что пора выпускать...

Данный вопрос бесспорный, но противоречивый. С одной стороны лицо должно освободиться с момента вынесения решения, с другой стороны по вступлению решения в силу, то есть по истечению 30 дней.

Исправительное учреждение, в свою очередь, выпустят только при поступлении исполнительного листа либо решение суда в учреждение.

Однако, на практике применится часть ч.5 ст. 173 УИК и освобождение будет по получению необходимых документов исправительным учреждением по месту отбывания.

Вместе с тем, период от даты решения суда до даты освобождения можно мотивировать как не основательное содержание под стражей и предъявить иск о взыскании моральной компенсации, в силу реабилитации.

Последнее - как возможный довод изложено.

Это лучший ответ

Добрый вечер, очень не понятно указали вопрос..

1)У вас был суд, где выносился приговор, виновный или нет, то тогда регулируется вопрос "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

УПК РФ Статья 311. Освобождение подсудимого из-под стражи

Подсудимый, находящийся под стражей, подлежит немедленному освобождению в зале суда в случаях вынесения:

1) оправдательного приговора;

2) обвинительного приговора без назначения наказания;

3) обвинительного приговора с назначением наказания и с освобождением от его отбывания;

4) обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно;

5) обвинительного приговора с назначением наказания и с применением отсрочки его отбывания.

2)если у вас вопрос рассматривается УДО, то Обычно после вынесения постановления осужденного выпускают через 10 дней, так как прокуратура имеет 10 дневный срок обжалования, но с точки зрения Закона это незаконно.

Статья 79 Уголовного кодекса Российской Федерации