И будет ли этот анализ сделан бесплатно для меня как для малоимущей семьи?

• г. Энгельс

Я родила сына от женатого мужчины. Сейчас моему ребёнку 14 лет. Я всегда знала, что мужчина, от которого я родила находится в законном браке и имеет законных двух детей 15 и 23 лет. Я никогда и ничего не требовала от него, хотя он знал всё о нашей жизни и всё это время общался с нами. Но в этом году он прекратил общение с нами и больше не приезжал. Я по документам мать-одиночка и мой ребёнок оформлен на мою фамилию. Могу ли я подать заявление в суд на взыскание алиментов и признание отцовства через анализ ДНК? И будет ли этот анализ сделан бесплатно для меня как для малоимущей семьи?

Ответы на вопрос (1):

Оксана Николаевна, добрый вечер!

необходим иск именно о признании отцовства и взыскании алиментов. Как правило, экспертизу ДНК оплачивает Истец (то есть Вы), однако, при удовлетворении исковых требований, данные затраты будут взысканы с Ответчика.