Как предотвратить продажу дорог в коттеджном поселке, находящемся на грани банкротства?

• г. Санкт-Петербург

Коттеджный посёлок в стадии банкротства. Узнали, что дороги в посёлке не переведены в земли общего пользования и являются землями с/х назначения. Могут ли они быть выставлены на продажу конкурсным управляющим? Можно ли это предупредить?

Ответы на вопрос (4):

Павел Геннадьевич, добрый вечер!

В практике известны подобные случаи, но положительный или отрицательный ответ на Ваш вопрос зависит от ряда обстоятельств, которые еще следует проанализировать.

Как минммум следукт обратиться в суд для установления сервитута на пользование земелтными участками по которым проходит дорога.

Это зависит не о назначения земель, а от их принадлежности банкротящейся организации. Если земли ей принадлежат на праве собственности, то они будут включены в конкурсную массу и реализованы независимо от назначения. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Севитуты у некоторых уже делаются но ведь вопрос в дорогах, тем более слышал, что сервитут могут и сбросить, чтобы это не значило.