Психиатрический пациент задержан полицией за неоткрытое пиво - было ли это законно?

• г. Нижний Новгород

Состою на учете в психоневрологическом диспансере, инвалид 2 группы по психическому заболеванию. Есть справка из больницы. Документы были при мне, документы сотруднику предьявил.. Шел домой с неоткрытой банкой пива. Имел ли право сотрудник полиции забирать меня в отдел.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не распивали спиртные напитки в общественном месте, сотрудник МВД не имел право вас задерживать и препроводить в опорный пункт РОВД. Вы вправе подать жалобу в отдел собственной безопасности УМВД города.