Если я хочу при жизни оформить квартиру на дочь с согласия мужа, то куда мне надо обратиться в первую очередь.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте мне пожалуйста, каким образом могут быть выделены доли каждому проживающему в квартире ЖСК. Состав семьи: муж, дочь от первого брака (34 года) и я. Квартира покупалась в браке. И с чего надо начать? Если я хочу при жизни оформить квартиру на дочь с согласия мужа, то куда мне надо обратиться в первую очередь. То есть я хочу посмотреть два варианта: 1)определить доли, а затем завещать или продать свою долю дочери; 2)передать в собственность всю квартиру дочери. Как это сделать? Куда в первую очередь я должна обратиться? Заранее благодарю. С уважением. И. Смирнова.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира покупалась в браке, то разделимть на доли могнут только супруги, по 1/2. Дочь не имеет права на собственность родителей. После оформления сволих долей каждый может передать дочери по сделке. Либо сразу оформить на одного, с нотариального согласия другого супруга передать дочери по сделке.