Если я хочу при жизни оформить квартиру на дочь с согласия мужа, то куда мне надо обратиться в первую очередь.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте мне пожалуйста, каким образом могут быть выделены доли каждому проживающему в квартире ЖСК. Состав семьи: муж, дочь от первого брака (34 года) и я. Квартира покупалась в браке. И с чего надо начать? Если я хочу при жизни оформить квартиру на дочь с согласия мужа, то куда мне надо обратиться в первую очередь. То есть я хочу посмотреть два варианта: 1)определить доли, а затем завещать или продать свою долю дочери; 2)передать в собственность всю квартиру дочери. Как это сделать? Куда в первую очередь я должна обратиться? Заранее благодарю. С уважением. И. Смирнова.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира покупалась в браке, то разделимть на доли могнут только супруги, по 1/2. Дочь не имеет права на собственность родителей. После оформления сволих долей каждый может передать дочери по сделке. Либо сразу оформить на одного, с нотариального согласия другого супруга передать дочери по сделке.

Спросить
Пожаловаться

У женщины от первого брака была дочь, во втором браке рождается еще дочь и семья покупает квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала второй муж не удочерил дочь от первого брака. Обе дочери на момент покупки квартиры несовершеннолетние. Вопрос имеет ли обязательную долю первая дочь от первого брака в квартире? Мать каким то образом отказалась от доли в этой квартире и квартира оформлена на второго мужа и дочь их совместную. Насколько законен отказ от доли и как он должен был бы быть оформлен и имеет ли мать какие то права на квартиру при продаже ее.

Я и муж приобрели в браке квартиру по альтернативной сделке, продав для этого квартиру мужа, полученную им по наследству от умершего отца в период брака. Доли были выделены по 1/2 каждому, есть свидетельства о собственности. При разводе я подала иск о выделении каждому члену семьи (я, муж, двое наших несовершеннолетних детей) по 1/4 доли в общей квартире. Суд по встречному иску мужа решил мужу 90% квартиры, мне 10%. Законно ли снижать мою долю, если он при покупке дал согласие на 1/2 моей доли в новой квартире? Что сделать, чтоб вернуть свою 1/2 долю?

Я состою в законном браке. У моего мужа есть дочь от первого брака. Мы собираемся купить квартиру. Муж хочет выделить долю в квартире своему ребенку. Скажите пожалуйста, как будет делиться квартира в случае развода? Делиться будет вся квартира или только доли меня и мужа?

Мы пока состоим в браке есть общий несовершеннолетний ребенок и второй от первого брака супруги. Была куплена квартира в новостройке с использованием материнского капитала в которой после сдачи дома мы обязаны выдилить доли детям, квартира по 1/2 доли между нами. При разводе на какую долю я могу рассчитывать? Что сделать в первую очередь продать квартиру или расторгнуть брак? И вообще какие варианты могут быть?

Мы с мужем (в браке) приобрели квартиру в 2008 году. Доли в квартире 1/2 каждому. У мужа есть ребенок от первого брака, 16 лет. Какие документы нам необходимо оформить для того, чтобы собственницей этой квартиры была только я. Муж согласен. Как уберечь себя от того, что после смерти мужа его дочь может претендовать на долю квартиры. Если муж подарит мне 1/2 доли, значит ли это, что больше никто не сможет претендовать на его долю?

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

Мой муж подарил квартиру (договор дарения) моей несовершеннолетней дочери от первого брака. Потом мы приобрели в браке другую квартиру (оформили на мужа), а квартиру дочки пришлось продать. В новой квартире мы должны были предоставить ей равноценную долю проданной квартиры, но этого не сделали. Муж умер, 1/2 доли будет делиться по наследству между мной, дочерью мужа и его матерью. Могу ли я как-то оспорить тот факт, что определенную долю в квартире муж должен был оформить на мою дочь? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована: 1 доля - на моего второго мужа, 2-е доли - на меня (т.к. сын свою долю подарил мне) и 1 доля - на мою дочь от первого брака. Сейчас дочь покупает квартиру и мой второй муж настаивает, чтобы дочь подарила свою долю в нашей квартире мне. Какие могут быть последствия? Стоит ли вообще это делать? Спасибо, Наталья.

Квртира покупалась в браке, оформляли на мужа, т.е. получилась общая совместная собственность. Потом сделали определение долей - две жене, одна мужу. Через год муж подарил жене свою долю, далее оформили развод, но он остался прописан в этой квартире. Как его выписать? Имеет ли бывший муж права на квартиру по истечении 3 лет? При продаже квартиры нужно будет согласие бывшего мужа?

Хочу передать свою квартиру дочери, но не знаю, как выгоднее и правильнее сделать. Квартира куплена во втором браке (деньги на квартиру были с продажи моей квартиры, купленной моим отцом, дочь у меня от первого брака). У мужа есть ребенок тоже от первого брака, он платит алименты, чтобы с "той" стороны, не дай бог не претедовали на нашу квартиру, хочу подстраховаться и оформить ее на свою дочь. Муж не против, чтобы квартира была на дочь, но как лучше оформить: договором дарения или завещанием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение