Нужно ли выполнять просьбу пристава, если он попросит открыть шкаф или ящики?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Пристав вообще то не человек с улицы, а должностное лицо наделенное властными полномочиями. Неисполнение требований пристава может повлечь привлечение к административной ответственности по статье 17.14

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве (введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ) Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 17.14. КоАП РФ Развернуть 1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, - (в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.